10 Февраля 2021 года
Данная новость была прочитана 20388 раз

Новый Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергер оценил электромобиль «КАМА-1»

10 февраля 2021 года, через два месяца после вступления в должность, Генеральный консул Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергер и заместитель руководителя отдела по экономике Дирк Цирпка посетили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ). В рамках визита в СПбПУ Стефано Вайнбергер ознакомился с инфраструктурой и разработками Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии».

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель НЦМУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков провел для гостей презентацию проекта по созданию первого российского электромобиля «КАМА-1», разработанного на основе технологии цифровых двойников.

Алексей Иванович подчеркнул, что предсерийный промышленный образец электромобиля разработан «с нуля» и без ДВС-предшественника, причём, в кратчайшие по стандартам автомобилестроения сроки – всего за 2 года. Проректор поделился планами по дальнейшей реализации проекта:

«В 2021 году будет проведена максимальная подготовка к запуску серийного производства электромобилей. Фактически, Политехнический университет выступает разработчиком новой конкурентоспособной продукции на мировых рынках и тем самым формирует рынок электротранспорта в России».

Разработанные сотрудниками Центра инструменты класса Smart Design & Engineering позволили в рамках проекта «КАМА-1» провести все необходимые виртуальные испытания, промоделировать и виртуально измерить любые технические характеристики изделия в течение всего жизненного цикла, продемонстрировать соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза, гармонизированным с требованиями Правил Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.

Генеральный консул поблагодарил проректора за яркую содержательную презентацию и выразил восхищение инновационной разработкой и ключевыми технологиями, лежащими в его создании.

«Я желаю вам успеха в реализации этого проекта. Был рад многое узнать о прорывных технологиях в Политехническом университете Петра Великого»,
– отметил Стефано Вайнбергер.

Алексей Боровков также отметил, что 21 декабря 2020 года руководители иностранных консульств и диаспор посетили СПбПУ, чтобы оценить первый российский электрический смарт-кроссовер «КАМА-1». Электромобиль вызвал большой интерес и одобрительные отзывы гостей.

Материал подготовлен Научным центром мирового уровня «Передовые цифровые технологии».