26 Февраля 2021 года

Центр НТИ СПбПУ с рабочим визитом посетила ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив

25 февраля 2021 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялась рабочая встреча с новым ректором Курганского государственного университета (КГУ) Надеждой Дубив.

Ключевой целью рабочей встречи стало обсуждение перспектив создания университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ) на базе КГУ и реализации совместных высокотехнологичных проектов в интересах промышленности и на основе технологии цифровых двойников в рамках проектного консорциума.

Открывая встречу, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков представил уникальную экосистему инноваций СПбПУ «ТЕХНОПОЛИС ПОЛИТЕХ», сформированную по принципу «матрёшки», что позволяет вовлекать в реализацию проектов необходимые ресурсы. Особое внимание было уделено описанию технологии цифровых двойников, позволяющей создавать в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения и управлять требованиями, изменениями и конфигурацией высокотехнологичных промышленных изделий на всех стадиях жизненного цикла.

Алексей Боровков рассказал об уже реализованных проектах Центра НТИ СПбПУ совместно с ведущими вузами и высокотехнологичными предприятиями страны и отметил важность практической составляющей образовательной деятельности:

• «Получая образование, будущие специалисты должны отвечать требованиям и запросам организаций и предприятий, расположенных в регионе. Практическая ценность предоставляемых в вузе знаний должна соответствовать потребностям ведущих региональных организаций и предприятий, например, таких как АО «НПО «Курганприбор», ПАО «Курганмашзавод», Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова и многих других предприятий региона».

В продолжение обсуждения начальник специального конструкторского отдела Иинжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Дмитрий Лебедев продемонстрировал уже реализованные проекты в рамках сотрудничества с ОАО «НПО Курганприбор».

В рамках дискуссии Надежда Дубив выступила с инициативой создания образовательных онлайн-программ на базе КГУ с привлечением ведущих экспертов и преподавателей СПбПУ.

• «Ключевая задача – усовершенствовать образовательные направления вуза для реализации практико-ориентированной подготовки, что позволит повысить востребованность выпускников предприятиями региона и уменьшить отток молодых профессионалов. Регулярные контакты с ключевыми руководителями предприятий Курганской области позволили подтвердить высокий спрос на квалифицированных инженерно-технических специалистов»,
    – отметила Надежда Викторовна.

По итогам встречи участники обсудили подготовку дорожной карты, позволяющей приступить к подготовке специалистов-проектировщиков для «НПО «Курганприбор» – российского предприятия, производящего широкий спектр продукции для оборонно-промышленного комплекса – в рамках трехстороннего соглашения.
Старший научный сотрудник Дирекции Центра НТИ СПбПУ Клавдия Киселева в завершение встречи отметила ключевые задачи и перспективы реализации соглашения: «При создании направления подготовки под запросы научно-производственного объединения необходимо комплексное решение, направленное на интеграцию образовательных курсов двух высших учебных заведений. Трехстороннее соглашение представляет собой работу сразу в нескольких направлениях: выполнение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ – ключевое из них, в рамках которого решаются вопросы проектно-ориентированного обучения. Именно это является основой для качественных взаимоотношений в рамках образовательного направления».