26 Марта 2021 года
Данная новость была прочитана 925 раз

На базе Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Центра НТИ СПбПУ состоялся круглый стол по вопросу организации проектной командной деятельности студентов международных образовательных программ

12 марта 2021 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялся круглый стол по организации проектной командной деятельности студентов международных образовательных программ (МОП). Мероприятие было организовано  совместно Международными службами СПбПУ, Высшей школой технологического предпринимательства ИППТ и Российско-Германским Центром инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg». В мероприятии приняли участие координаторы международных программ СПбПУ, представители международных служб СПбПУ и специалисты Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg».

Модераторами мероприятия выступили заместитель начальника Управления международного образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Алла Мазина и директор Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) ИППТ СПбПУ, заместитель директора Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Владимир Щеголев.

Открывая встречу, Алла Мазина представила цели круглого стола.

Ключевые цели круглого стола: 

  • обсудить актуальные проблемы развития англоязычной среды международных образовательных программ СПбПУ.
  • обсудить актуальность и возможности междисциплинарной проектной работы на уровне международной среды Политеха, в том числе международных англоязычных образовательных программ и др.;
  •  представить цели, конкретные мероприятия и проекты Российско-Германского Центра инноваций и предпринимательства “Политех Strascheg” (относится к ЦНТИ) и Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ;
  • обсудить развитие многонациональных проектных команд и студенческих стартапов, развитие ВКР в формате стартапа;

Владимир Щеголев представил мероприятия и проекты Центра «Политех Strascheg» в соответствии с утвержденными целями:

  •  вовлечение студенческой молодежи Университета в предпринимательскую деятельность, участие в поиске, отборе и консалтинге проектных команд и многонациональных стартапов;
  • развитие глобального, инновационного и предпринимательского имиджа Университета в академической и деловой среде;
  • развитие сетевого взаимодействия Университета в сфере технологического предпринимательства c ведущими зарубежными предпринимательскими университетами и технопарками, с международными венчурными фондами и инвесторами, с мировой промышленностью и бизнесом;
  • обеспечение долгосрочного конкурентного преимущества Университета на международном рынке инженерно-предпринимательского образования.

Это регулярные англоязычные мастер-классы экспертов и предпринимателей, ежегодные международные школы по предпринимательству, международные научные семинары, конкурсы бизнес-планов (Polytech Strascheg Award, Polytech Blue Ocean Competition), разработка англоязычных MOOC по тех. предпринимательству, real projects междисциплинарных команд, регулярные визиты студентов Политеха на международные предприятия и студенческие саммиты, Сoneeect-семинары преподавателей и менторов и другие.

Центр “Политех Strascheg” был представлен на мероприятии его ключевыми специалистами: директор  Центра “Политех Strascheg” Алексей Ефимов, ведущий специалист Центра «Политех Strascheg» – Иннокентий Пунтиков и младший научный сотрудник  Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» – Артур Киреев.

Алексей Ефимов рассказал о проекте EBRIDGE - сети международных организаций (в основном, предпринимательских университетов со всего мира и инновационных компаний), развивающих международные предпринимательские проекты студентов. Студенты Политеха уже начали участвовать в мероприятиях этой университетской сети (питчи своих стартапов, международная экспертиза и поддержка). Планируется, что Политех станет инкубационной площадкой в России для проектов студентов университетов этой сети.

Международные службы СПбПУ выразили готовность в обеспечении административной поддержки таких программ для развития проектов, инкубационной поддержки студентов из зарубежных университетов.

«В деятельности по развитию междисциплинарной проектной среды студентов мы считаем, что предпочтительнее не разделять их на россиян и иностранцев. В Центре “Политех Strascheg” мы стараемся рассматривать их просто как студентов Политеха. Например, человек, родившийся в семье в России, а сейчас живущий и работающий в Европе, желает вернуться жить в Россию, пройти обучение и получить работу здесь. Так сложилось, что он иностранец, но фактически он отсюда. Кроме того, очень многие студенты, приезжающие к нам, не знают основ русского языка. Поэтому мы проводим множество мероприятий именно на английском языке, чтобы обеспечить их адаптацию. Если проводим на русском, то стараемся вести синхронный перевод на английский. Например, гостевые лекции отечественных экспертов.  Но при это важно помнить, что те, кто приезжает учиться на английском, изначально имеют интерес к русскому языку и эту мотивацию тоже надо обязательно подкреплять», сказал Владимир Владимирович.

Российско-Германский Центр инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» был создан в сотрудничестве Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Центра предпринимательства «Strascheg» (SCE) Мюнхенского университета прикладных наук.

«Многие студенты, которые приезжают на англоязычные международные образовательные программы в Политех, желают не только обучаться. У них есть и другая мотивация тоже: они всерьез присматриваются к России как месту для работы и жизни, желают развивать предпринимательские идеи и проекты, участвовать в междисциплинарной проектной работе в многонациональных командах и др. Мы должны в своей деятельности обязательно учитывать эту их мотивацию», добавил Владимир Владимирович.

В ходе дискуссии участники круглого стола выразили заинтересованность в скорейшем налаживании такой междисциплинарной командной проектной работы с участием инженеров, технологических предпринимателей, экономистов и др.. Как на уровне международных основных образовательных программ, так и русскоязычных образовательных программ. Также активно обсуждали идеи и предложения о том, как повысить привлекательность программ и вовлечь студентов в международные образовательные программы.

 

«У каждого института, есть свои проекты, но основная проблема в том, что нет совместной работы. Таких нюансов очень много и, я думаю, что каждому институту есть чем похвастаться с одной стороны, а с другой очень сложно каждому создавать велосипед, лучше его создать всем вместе, чтобы он был уникальным, высокоскоростным и удобным для всех. Институтам международной деятельности есть, что предложить. Мы запустили уникальный студенческий проектный марафон это мероприятие, которое проходит на сегодняшний день в паре между вузами-партнёрами, есть серьёзные сети в мире, где студенты двух вузов выполняют совместные студенческие проекты. Это международная рабочая группа студентов, у которых разные образовательные подходы, разные руководители, но один проект», поделилась заместитель начальника Управления международного образования СПбПУ Алла Мазина.

В рамках мероприятия ведущий специалист отдела международного межвузовского сотрудничества Светлана Каликина рассказала о проекте, который стартовал в 2019 году совместно с Технологическим университетом Грац (ТУ Грац). Основная идея данного проекта совместная работа студентов из партнёрских университетов под руководством профессоров и аспирантов. Суть данного проекта заключается в том, что перед международной студенческой командой ставится задача научно-исследовательского плана и в течение семестра, либо студенческого года, студенты работают совместно над проектом. На финальной конференции студенты представляют свои проекты в присутствии экспертной комиссии, в которую входят представители различных индустриальных партнёров и организаций, занимающихся старатапами, которые в дальнейшем могут поддержать данные проекты. Главная идея мероприятия – это мотивировать студентов заниматься научно-исследовательской деятельностью и организовать практико-ориентированную деятельность студентов. Данный проект может быть интересен бакалаврам 4 курса либо магистрам, так как зачастую тематика проектов может коррелировать с тематикой их дипломной работы. Соответственно, это мотивирует студентов продолжать и активно работать в данном направлении.

Отдельно участники круглого стола обсудили зарубежные программы, позволяющие осуществлять подачу заявок на гранты софинансирования. Данный ресурс позволит расширить возможности для студентов.

По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу по информированию студентов о всех возможностях для международной междисциплинарной проектной работы студентов Политеха и проводить такие круглые столы на регулярной основе. Кроме того, приглашать на мероприятия Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства “Политех Strascheg” (относится к ЦНТИ) студентов всех международных основных образовательных программ.