2 Апреля 2021 года
Данная новость была прочитана 11139 раз

Центр НТИ СПбПУ с рабочим визитом посетил ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

1 апреля 2021 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялась рабочая встреча с делегацией Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) во главе с ректором Сергеем Новиковым. В совещании также принял участие ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Рудской.

Участники совещания

ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»:

  • Сергей Новиков, ректор университета;
  • Камиль Рамазанов, проректор по инновационной деятельности;
  • Иван Тарасюк, начальник Управления по развитию кампуса;
  • Эльвира Гизатуллина, руководитель службы ректора.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»:

  • Андрей Рудской, ректор университета, академик РАН;
  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра НТИ СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Олег Клявин, заместитель руководителя, главный конструктор Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Олег Рождественский, руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ;
  • Александр Тамм, заместитель директора проектного офиса Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ по взаимодействию с ОПК;
  • Клавдия Киселева, старший научный сотрудник Дирекции Центра НТИ СПбПУ.

Повесткой рабочей встречи стало рассмотрение наиболее прорывных направлений Уфимского государственного авиационного технического университета, выключая разработку электрических машин, а также обсуждение реализации совместных проектов. В ходе визита делегация УГАТУ также посетила Суперкомпьютерный центр «Политехнический», ориентированный на решение междисциплинарных естественно-научных задач и поддержку проектирования сложных технических систем для высокотехнологичных наукоемких секторов науки и промышленности.

Открывая встречу, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра НТИ СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков рассказал о компетенциях и достижениях Центра НТИ СПбПУ. В ходе дискуссии Алексей Иванович отметил опыт создания университетских зеркальных инжиниринговых центров (УЗИЦ) в качестве совместной структуры Центра НТИ СПбПУ и вуза-партнера, для решения актуальных задач индустриального партнера, обеспечивающая трансфер компетенций в области создания цифровых двойников и цифрового проектирования и моделирования через проектное объединение команд университета и их вовлечение в решение реальных задач предприятия. «Сотрудничество в формате УЗИЦ обеспечивает возможность быстро собирать проектные консорциумы и выстраивать взаимодействие с распределенными носителями ключевых компетенций, объединяя интеллектуальные потенциалы и ресурсы промышленности, науки, образования и бизнеса», – отметил Алексей Боровков.

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Рудской в позитивном ключе оценил возможность создания совместной структуры Центра НТИ СПбПУ и Уфимского государственного авиационного технического университета: «Для вас, как для крупного учебно-научно-инновационного комплекса Республики Башкортостан, вопрос создания университетского зеркального инжинирингового центра не только актуальный, но и в какой-то мере необходимый. Создание УЗИЦ – отличный шанс на трансфер компетенций по основным направлениям деятельности Центра НТИ СПбПУ, а также на усиление имиджевой составляющей вуза».

В продолжение рабочей встречи ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Сергей Новиков отметил важность сотрудничества двух признанных лидеров отрасли и напомнил, что успешная работа университетов стартовала в рамках Форума «Армия-2020», где состоялось подписание соглашения между СПбПУ, УГАТУ и ООО «НПЦ Силовая электроника» о коллективном участии в конкурсных процедурах на выполнение НИОКР.

В ходе дискуссии Сергей Владимирович рассказал об участии в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которая направлена на поддержку вузов. «Нам важно продолжить сотрудничество с Центром НТИ СПбПУ в части реализации совместных проектов и подготовки квалифицированных специалистов. Программа «Приоритет-2030» направлена на подготовку кадров для приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации, развитие и реализацию прорывных научных исследований и разработок, а также внедрения в экономику и социальную сферу высоких технологий. Убежден, что создание и развитие совместного направления позволит не только с успехом пройти конкурсный отбор в рамках вузовской программы, но и впоследствии реализовать высокотехнологичные проекты», – подытожил Сергей Новиков.

В завершение встречи участники договорились о продолжении сотрудничества и проведении серии встреч для определения последующих шагов по реализации совместных образовательных и инновационных научно-технических проектов.