8 Апреля 2021 года

Делегация международной компании AGC Glass Europe с рабочим визитом посетила Центр НТИ СПбПУ

30 марта 2021 года состоялся визит делегации международной компании AGC Glass Europe во главе с вице-президентом по HR Константином Колутаевым в Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Ключевой целью рабочей встречи стало обсуждение перспективных направлений сотрудничества в области образовательных программ. Гостей приветствовал заместитель руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Сергей Салкуцан, который рассказал гостям об истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и продемонстрировал макет кампуса университета.

Открывая рабочее совещание, Сергей Салкуцан представил экосистему инноваций СПбПУ «Технополис-Политех», ключевые компетенции и опыт работы специалистов Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в интересах российских и зарубежных промышленных предприятий. «Одним из ключевых достижений университета в 2020 году стало получение статуса научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии», созданного на базе 4 организаций: СПбПУ (координатор и инициатор консорциума), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России. Основными научными направлениями деятельности НЦМУ «Передовые цифровые технологии» являются передовые цифровые технологии (цифровое проектирование, математическое и суперкомпьютерное моделирование, управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing), искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения и аддитивные технологии. По каждому из направлений мы имеем серьезные научные достижения, опыт выполнения проектов в интересах высокотехнологичных предприятий, сформированные научные команды и образовательные проекты», – подчеркнул Сергей Владимирович.

Руководитель Asahi Development Group Джанунц Смбат Апетович провел презентацию деятельности AGC. Более подробно были представлены ключевые цели создания Академии AGC: оптимизация процесса обучения, мотивации и развития сотрудников, участвующих в дистрибуции светопрозрачных конструкций.

Международные образовательные программы университета для участников рабочей встречи представили директор Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) Владимир Щеголев и начальник отдела международных образовательных программ СПбПУ Ольга Емельянова. Особый интерес у гостей вызвали новые программы дополнительного профессионального образования ВШТП ИППТ Центра НТИ СПбПУ: программа EМВА «Лидеры цифровой трансформации» и «Разработка стратегии управления цепями поставок». Отметим, что партнерство между Политехом и AGC уже имеет первые практические результаты: магистр ВШТП ИППТ Марк Вайншток уже приступил к работе в AGC в сфере организации бережливого производства по итогам конкурсного отбора.

В ходе рабочей встречи представители компании AGC Glass Europe посетили учебный центр практического обучения принципам и инструментам Бережливого подхода – Lean-лабораторию университета. Ассистент ИППТ СПбПУ, ведущий специалист Лаборатории «3D-образование» Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Владислав Терещенко представил концепцию и программную реализацию работы компьютерного тренажера «Lean-производство». Было отмечено, что разработанная концепция компьютерного тренажера «Lean-производство» обеспечивает передачу комплексных представлений по теме бережливое производство и повышает вовлеченность слушателей в учебный процесс. Компьютерный тренажер позволяет автономно, без помощи преподавателя, внутри онлайн-курса на порталах «Открытое образование» и «Дистанционные образовательные технологии СПбПУ Петра Великого» освоить инструменты онлайн-курса «Бережливое производство».

По итогам рабочего совещания стороны договорились о повторной встрече на базе одного из заводов AGC – в городе Клин Московской области, где находится самое современное в России флоат-производство, с целью разработки детального плана развития стратегического партнерства между СПбПУ и AGC. Как отметили представители компании, этот уникальный промышленный комплекс по производству флоат-стекла имеет крупнейшую в Европе линию по производству плоского стекла и выпускает энергосберегающее стекло, стекло с цветным лаковым покрытием и многослойное ударостойкое стекло триплекс для строительной отрасли. Ответный визит делегации Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» намечен на апрель-май 2021 года.

AGC Glass Europe – один из мировых лидеров по производству стекла. Компания производит, обрабатывает и реализует листовое стекло для строительства, автомобилестроения и других отраслей промышленности (транспорт, солнечная энергетика и высокие технологии).