30 Апреля 2021 года
Данная новость была прочитана 23019 раз

Эпидемиологическая безопасность на ПМЭФ-2021 под контролем: специалисты Центра НТИ СПбПУ проводят исследование эффективности противоэпидемических мер при помощи суперкомпьютерного моделирования

Роспотребнадзор совместно с Фондом Росконгресс при участии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» на основе исследований Центра компентенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» (Центр НТИ СПбПУ) проводит исследование эффективности различных дополнительных противоэпидемических мер с учетом результатов суперкомпьютерного моделирования. Расчеты Центра НТИ СПбПУ будут использованы Роспотребнадзором для дальнейшей проработки противоэпидемических мер.

На сегодняшний день специалисты Центра НТИ СПбПУ завершили первый этап изучения движения потоков воздушных масс в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», где 2-5 июня 2021 года состоится Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

«Вопрос организации безопасности на ПМЭФ является для нас ключевым, в настоящий момент мы тщательно изучаем все особенности площадки проведения Форума, к работе привлечены лучшие эксперты ведущих научных институтов страны. Построение математических моделей позволит с высочайшей точностью изучить системы вентиляции в залах проведения мероприятий и, при необходимости, скорректировать воздушные потоки для обеспечения полной безопасности участников и гостей Форума», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Петербургского международного экономического форума Антон Кобяков.

Комплекс противоэпидемических мер на площадке ПМЭФ также включает в себя организацию тепловизионного контроля, создание цифровых систем учета коллективного иммунитета, установку рециркуляторов воздуха и устройств обеззараживания.

«Для анализа и повышения эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции с учетом особенностей конфигурации залов проведения мероприятий и вариантов расположения кресел, а также с учетом работы системы диффузоров и блоков бактерицидной рециркуляции воздуха разработаны и используются уникальные суперкомпьютерные модели, содержащие более миллиарда уравнений», – пояснил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

Все аккредитованные на площадке участники будут заполнять специальную анкету, разработанную Роспотребнадзором. Оцифрованные данные анкет будут выводиться в системе регистрации в режиме реального времени и отображать состояние коллективного иммунитета.

«Роспотребнадзор тщательным образом подходит к разработке комплекса мер по обеспечению эпидемиологической безопасности на площадке проведения ПМЭФ с учетом использования современных методик анализа ситуации», – отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Организатором ПМЭФ традиционно выступает Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Фонд Росконгресс ведут активное сотрудничество в части конгрессно-выставочной деятельности – стратегически важной сферы для демонстрации технологического и научного потенциала университета. Так, в ходе визита председателя правления, директора Фонда Росконгресс Александр Стуглева в СПбПУ в 2018 году стороны договорились о сотрудничестве в области конгрессно-выставочной деятельности. В 2019 году в рамках работы XXIII Петербургского международного экономического форума ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской и Александр Стуглев подкрепили намерения о сотрудничестве соответствующим соглашением. В соответствии с документом, ведущие эксперты СПбПУ могут принимать участие в ключевых мероприятиях Фонда на постоянной основе, среди которых ПМЭФ, Восточный экономический форум во Владивостоке, Международный форум «Российская энергетическая неделя» в Москве, Российский инвестиционный форуме в Сочи, а также Международный арктический форум, Международный финансовый конгресс и Морской салон. Помимо участия в вышеперечисленных событиях, студенты СПбПУ получили уникальную возможность прохождения учебной и производственной практики на площадках мероприятий мирового уровня.

«На сегодняшний день "Росконгресс” является крупнейшим в нашей стране организатором конгрессно-выставочных мероприятий. Это соглашение позволит нам мобилизовать интеллектуальный потенциал Политехнического университета для обсуждения вопросов, связанных с развитием страны, социально-экономической, научной и культурной сфер», – отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской.

В 2019 году Петербургский международный экономический форум прошел под девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Сотрудники СПбПУ приняли активное участие в работе форума, а также выступили экспертами деловой программы ПМЭФ от Фонда Росконгресс. Для представителей вуза форум стал отличной площадкой в части взаимодействия с партнерами, участия в сессионных дискуссиях и неформального общения с коллегами. С информацией об участии представителей Центра НТИ СПбПУ в XXIII Петербургском международном экономическом форуме можно ознакомиться по ссылке.

XXIV Петербургский международный экономический форум пройдет под девизом «Снова вместе. Экономика новой реальности». В архитектуре деловой программы запланировано проведение более 100 дискуссий. Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого традиционно примут участие в работе Форума, где обсудят вопросы глобальной и российской экономики, а также развитие технологий.