14 Мая 2021 года

Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс-акселератор инновационных и технологических стартапов «Большая разведка»

Приглашаем студентов, аспирантов, молодых ученых, сотрудников предприятий и предпринимателей, у которых есть инновационные проекты – от идеи и НИОКР до прототипа и продаж к участию в конкурсе-акселераторе инновационных проектов, предоставляющем комплекс мероприятий по проектному обучению, привлечению и развитию инновационных и технологических проектов (стартапов). Для оценки проектов и обучения привлечены эксперты и спикеры регионального, федерального и международного уровня.

Акселератор проводится в рамках Постановления Правительства Пермского края от 03 февраля 2020 г. № 47-п «О предоставлении из бюджета Пермского края грантов в форме субсидий для финалистов акселератора «Большая разведка» на реализацию инновационных проектов».

В ходе программы участники будут работать над своими стартапами:

• проработка продукта и бизнес-концепции;
  • оформление проекта и заявок на финансирование;
  • поиск партнеров и заказчиков, работа над презентацией.

В рамках конкурса выделено 5 основных направлений: TechNet; IT&Robotics; Mining&Energy; Chemical&GreenTech; Agro&MedTech.

В 2021 году наряду с технологическими треками проводится корпоративный акселератор TechNet АО «ОДК».

Перспективы участия в акселераторе:

• призовой и грантовый фонд 4 000 000 руб.;
  • бесплатное обучение технологическому предпринимательству в рамках акселерационной программы;
  • помощь в подготовке заявок на программы «УМНИК» и «СТАРТ» с господдержки до 3 000 000 руб.;
  • инвестиции от венчурных фондов и частных инвесторов;
  • потенциальные заказчики среди индустриальных партнеров;
  • подготовка к участию в федеральных программах и конкурсах;
  • призы от индустриальных партнеров;
  • экспертная оценка от специалистов федерального и регионального уровня;
  • сертификат Преакселератора для победителей программы УМНИК.

Генеральными партнерами «Большой разведки 2021» являются: Правительство Пермского края, АО «ОДК», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», среди индустриальных партнеров: АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-Стар», АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО «Уралкалий», ООО «ЕвроХим-УКК», АО «Елатомский приборный завод», АО «Редуктор-ПМ», ПКГУП «Теплоэнерго», АО «ОХК «Уралхим», ПАО «ПНППК», АО «Эр-Телеком», ФРИИ, Фонд содействия инновациям, Сколково, ООО «Экобэст», ООО «Промобот», Росмолодежь, платформа «Россия – страна возможностей», АНО «Моя страна – моя Россия» и многие другие.

За время проведения конкурса в нем приняло участие более 4500 студентов, аспирантов и ученых, специалистов предприятий с более чем 1700 инновационных проектов. По итогам «Большой разведки 2020» 26 финалиста акселератора привлекли инвестиции на сумму более 29 млн. руб.

Отборочный этап акселератора пройдет в онлайн формате.

Сайт конкурса: https://razvedka-perm.ru/

Группа FB: https://www.facebook.com/brazvedka

Приглашаем всех желающих подать заявку и выступить перед экспертами, инвесторами и потенциальными заказчиками со своими проектами.

Справка:

Конкурс-акселератор «Большая разведка» впервые был проведен в 2010 году, в 2011-2014 годах расширил свою географию до краевого. С 2015 года конкурс стал региональным партнером подготовки проектов акселератора GenerationS. В 2016 году «Большая разведка» расширила свою географию до всего Приволжского федерального округа и получила поддержку АО «РВК», а в качестве спикеров выступили эксперты НТИ. В 2017 году акселератор вышел на всероссийский уровень. В 2018 году в акселераторе приняли участие 150 проектов из 34 городов России. За время проведения конкурса в нем приняло участие около 2200 студентов, аспирантов и молодых ученых с более чем 880 инновационными проектами. Среди успешных проектов акселератора – Promobot, FDM 2.0, RSML, ЮНИКОРН и др.

ОДК – крупнейшее предприятие, входит в государственную корпорацию «Ростех». Оно специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений АО «ОДК» является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.