18 Мая 2021 года
Данная новость была прочитана 21060 раз

В Центре НТИ СПбПУ прошло заседание Управляющего Совета с представителями АО «ТВЭЛ», АО «Гринатом», ООО «НПО «Центротех» и ООО «Центротех-Инжиниринг»

14 мая 2021 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялось заседание Управляющего совета с представителями компаний АО «ТВЭЛ», АО «Гринатом», ООО «НПО «Центротех» и ООО «Центротех-Инжиниринг». Мероприятие является продолжением тесного сотрудничества Госкорпорации (ГК) «Росатом» и Центра НТИ СПбПУ в рамках проектного консорциума и Дорожной карты сотрудничества  ТВЭЛ и СПбПУ.

Ключевые темы заседания – обсуждение технологии разработки цифровых двойников, а также вопросы проектирования и внедрения автоматизированной системы цифрового инжиниринга в ООО «Центротех-Инжиниринг» на основе цифровой платформы разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™.

Участники заседания

Представители АО «ТВЭЛ»:

  • Денис Михайлов, вице-президент по экономике и финансам АО «ТВЭЛ»;
  • Евгений Гаранин, директор по цифровизации АО «ТВЭЛ»;  
  • Владимир Милаков, руководитель бизнес-направления «Цифровые продукты»
    АО «ТВЭЛ»;
  • Константин Фетисов, начальник отдела информационной безопасности
    АО «ТВЭЛ»;
  • Олег Федоренко, руководитель группы промышленной автоматизации
    АО «ТВЭЛ»;            
  • Денис Намеев, главный специалист АО «ТВЭЛ»;        
  • Сергей Зернов, директор департамента по НТД неядерных производств
    АО «ТВЭЛ».

Представители ООО «НПО «Центротех» и ООО «Центротех-Инжиниринг»:                      

  • Илья Кавелашвили, генеральный директор ООО «НПО «Центротех»;      
  • Александр Павелонец, директор ООО «Центротех-Инжиниринг»; 
  • Алексей Глазунов, заместитель директора, главный конструктор по цифровому моделированию ООО «Центротех-Инжиниринг»; 
  • Александр Никитин, главный специалист, группа перспективных проектов ООО «Центротех-Инжиниринг»;                    
  • Александр Загвоздкин, заместитель директора по безопасности ООО «Центротех-Инжиниринг»;         
  • Иван Михайлов, главный специалист ООО «Центротех-Инжиниринг».

Представители АО «Гринатом»:   

  • Михаил Ермолаев, генеральный директор АО «Гринатом»;
  • Андрей Киселёв, директор по информационным технологиям АО «Гринатом»;
  • Александр Кажанов, директор по корпоративным системам АО «Гринатом»;
  • Сергей Волков, начальник управления, управление информационной безопасности АО «Гринатом»;
  • Сергей Олешко, архитектор, отдел дивизиональной архитектуры АО «Гринатом»;
  • Алексей Горбунов, руководитель проектов АО «Гринатом».

Представители Аттестационного центра ФСТЭК России по Северо-Западному Федеральному Округу:

  • Денис Слободянюк, директор ЦЗИ АО «НИИ «Вектор»;
  • Игорь Лукьянченко, главный специалист ЦЗИ АО «НИИ «Вектор».

Представители Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»

  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Виктор Дураничев, заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»;
  • Станислав Агафонов, заместитель директора по развитию ИТ-инфраструктуры Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Вадим Бураков, начальник отдела суперкомпьютерных технологий и разработки ПО Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Николай Ефимов-Сойни, начальник сектора общего машиностроения Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Ярослав Поляков, ведущий инженер Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Петр Скопин, ведущий инженер Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ.

Открывая встречу, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков отметил ценность рабочей встречи в расширенном формате и выразил заинтересованность в динамичном развитии сотрудничества и достижении поставленных целей.

«Убежден, решение задач и достижение договоренностей в рамках заседания позволят нам сегодня стать на шаг ближе в достижении поставленных целей. Отмечу, что в настоящий момент у нас реализуется целый ряд проектов, связанных с цифровой платформой по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™.
Так, совместно с ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) реализуется проект разработки морского газотурбинного двигателя (ГТД) на основе цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™. Напомню, что в конце апреля в ОДК уже был завершен первый этап работ опытной эксплуатации цифровой платформы CML-Bench™, проведены апробация и обучение», – отметил Алексей Иванович.

Алексей Боровков также подчеркнул, что проведение совместных рабочих совещаний позволяет генерировать новые идеи на пути к реализации проекта: «28 апреля 2021 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялась рабочая встреча с представителями топливной компаний «ТВЭЛ» и входящими в структуру компании предприятий – ООО «НПО «Центротех», ООО «Центротех-Инжиниринг» и АО «УЭХК». В рамках совещания эксперты и ведущие специалисты сгенерировали идеи и предложения, которые уже сегодня рассматриваются в рамках реализации проекта».

В ходе дискуссии директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин акцентировал внимание на цели рабочего совещания:

«Наши совместные действия в рамках реализации проекта имеют положительную динамику. Убежден, достижение ряда договоренностей позволит наметить последующие шаги и ускорить процесс производства новых продуктов. Отмечу, совместное решение, которое будет апробировано и реализовано в рамках одного предприятия, в дальнейшем будет растиражировано на весь Топливный дивизион ТВЭЛ госкорпорации Росатом».

В рамках заседания Управляющего совета участники дискуссии выступили с докладами о результатах работ по реализации проекта, а также утвердили план-график по его реализации. В ходе доклада начальник отдела суперкомпьютерных технологий и разработки ПО Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Вадим Бураков поблагодарил коллег за конструктивную работу:

«На мой взгляд, нам удалось выстроить достаточно крепкие деловые отношения. Согласно статистике, которую мы ежедневно ведем, наша работа идет очень активно. В ходе реализации проекта мы организовали девять воркшопов с привлечением технических специалистов для решения актуальных задач, кроме того, все открытые важные вопросы подлежат совместному обсуждению и решению».

Подводя итоги, генеральный директор ООО «НПО «Центротех» Илья Кавелашвили отметил слаженную работы команды представителей Топливного дивизиона и Центра НТИ СПбПУ:

«Оперативно была проделана колоссальная работа, наглядно было продемонстрировано слаженное командное взаимодействие. Призываю и дальше также оперативно решать вопросы по мере их возникновения и желаю всем продолжать работу в том же стремительном темпе».

В завершение встречи участники договорились о проведении ряда рабочих встреч в ближайшее время и продолжении взаимодействия в рамках реализации проекта.