24 Июня 2021 года
Данная новость была прочитана 20398 раз

Алексей Боровков выступил с пленарным докладом на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», посвященной 110-летию со дня рождения генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей, академика АН СССР и РАН, дважды Героя Социалистического Труда Н.Д. Кузнецова

23 июня 2021 года стартовала международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», посвященная 110-летию со дня рождения генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей, академика АН СССР и РАН, дважды Героя Социалистического Труда Николая Дмитриевича Кузнецова. Организатором мероприятия выступил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва (Самарский университет) совместно с ПАО «ОДК-Кузнецов» под патронажем губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Конференция стала открытой площадкой междисциплинарного сотрудничества промышленности, науки и образования для решения актуальных задач двигателестроения, повышения эффективности исследований и подготовки кадров. В программный и организационный комитет мероприятия вошли представители РАН, предприятий Объединённой двигателестроительной корпорации, ведущих университетов и институтов России, Китая, Германии, Швеции.

Участники пленарного заседания
  • Евгений Шахматов, научный руководитель Самарского университета;
  • Андрей Шамин, врио министра промышленности и торговли Самарской области;
  • Владимир Богатырев, ректор Самарского университета;
  • Виктор Сойфер, президент Самарского университета;
  • Алексей Соболев, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов»;
  • Павел  Чупин, генеральный конструктор ПАО «ОДК-Кузнецов»;
  • Дмитрий Карелин, заместитель генерального конструктора АО «ОДК» по НИР;
  • Александр Иноземцев, член-корреспондент  РАН, управляющий директор - генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель»;
  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Михаил Гордин, генеральный директор ЦИАМ им. П. И. Баранова;
  • Виктор Чуйко, действительный член Академии наук авиации и воздухоплавания, Академии транспорта, Президент АССАД;
  • Николай Фокин, главный конструктор начальник СКБ ГТУ АО «Силовые машины»;
  • Сергей Заводов, к.т.н., главный инженер опытного завода, ПАО «ОДК-Сатурн»;
  • Александр Мебель, ведущий учёный лаборатории «Физика и химия горения», профессор международного университета Флориды (FIU), почетный член Международного института горения.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступил врио министра промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин:
«2021 год особенный. Год ознаменован целым рядом событий, которые важны не только для Самарской области, но и для всей страны – это и 170-летие Самарской губернии, и 60-летняя годовщина первого полета человека в космос, и 110-летие со дня рождения генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей, академика АН СССР и РАН Николая Дмитриевича Кузнецова.

Вместе с тем 2021 год объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом науки и технологий. Безусловно, этот факт поднимает вопросы реализации научного потенциала на более высокий уровень, это направление становится одним из ключевых, иными словами – национальным приоритетом. Эти обстоятельства придают особое значение конференции, которая стала открытой площадкой для взаимодействия промышленности, образования, науки. Убежден, что результатом работы конференции станут проекты, которые найдут практическое применение в области двигателестроения и в вопросах, связанных с подготовкой квалифицированных кадров».

Актуальность проведения этой конференции подчеркнул в своем выступлении ректор Самарского университета Владимир Богатырев:
«Хочу отметить, что проведение данной конференции крайне актуально. Перед учеными коллективами и промышленными предприятиями нашей страны сейчас поставлены важные задачи, в том числе по разработке новых двигателей для гражданской и военной авиации, для морских судов и кораблей, по созданию ионных, плазменных и жидкостных ракетных двигателей для развития отечественной космонавтики, поэтому подобные площадки крайне необходимы для выстраивания взаимодействия, для обмена опытом и идеями».

Заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев отметил весомый вклад Николая Кузнецова в сферу двигателестроения.

«В 2021 года конференция для ПАО «ОДК-Кузнецов» особенная:
в-первую очередь благодаря 110-летию со дня рождения генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей Николая Дмитриевича Кузнецова,
во-вторых, в 2021 году исполняется 75 лет со дня основания легендарного конструкторского бюро, которое Николай Дмитриевич возглавил в 1949 году.

Особо подчеркну, что совместная работа научных институтов, вузов и промышленных предприятий исключительно важна для внедрения в наше производство передовых технологий и разработок. ПАО «ОДК-Кузнецов» развивается в разных направлениях: с одной стороны новые опытно-конструкторские работы, с другой – мы продолжаем  совершенствовать то наследие, которое оставил нам Николай Кузнецов».

В рамках пленарного заседания участники мероприятия выступили с докладами на тему развития двигателестроения.

С докладом «Технология разработки и применения цифровых двойников» выступил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

В ходе доклада Алексей Боровков подчеркнул, что тема цифровых двойников сегодня имеет особую актуальность.

Так, 18 мая 2021 года проф. А. Боровков принял участие в работе круглого стола «Цифровые двойники ГТД», который прошел во время юбилейной международной научно-технической конференции по авиационным двигателям ICAM2020. Спикер отметил, что в ходе своего выступления подробно рассказал о первой и второй редакции национального стандарта ГОСТ Р, определяющего общие положения разработки цифровых двойников высокотехнологичных промышленных изделий.

«В ходе доклада была представлена вторая редакции проекта национального стандарта ГОСТ Р «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения». Кроме того, было озвучено определение цифрового двойника – системы, состоящей из цифровой модели изделия и двусторонних информационных связей с изделием и (или) его составными частями (при наличии изделия)», – рассказал Алексей Иванович.

Алексей Боровков пояснил отличие понятий «математическая модель», «компьютерная модель» и «цифровая модель» в рамках ГОСТ Р «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники. Общие положения», а также отметил, что в проекте стандарта впервые в российской нормативной базе представлено определение «цифровая модель»:

«Если определения математической и компьютерной модели уже были представлены в стандартах ранее, то определение цифровой модели представлено впервые и трактуется следующим образом:

  • система верифицированных и валидированных математических и компьютерных моделей, созданных с использованием программного обеспечения компьютерного моделирования (ПО КМ), а также электронных документов изделия, описывающая структуру, функциональность и поведение вновь разрабатываемого или эксплуатируемого изделия на различных стадиях жизненного цикла».

Кроме того, спикер подробно рассказал о разработке и применении цифровых двойников на стадиях жизненного цикла, включающего основные стадии – разработку, производство и эксплуатацию.

«Стоит подробно остановиться на том, что входит в цифровой двойник: обобщенный моделе-ориентированный системный инжиниринг, мультидисциплинарное численное моделирование и применение технологий оптимизации (CAE & CFD & CAO), верификация и валидация, суперкомпьютерные технологии, высокопроизводительные (HPC) и высокопродуктивные (HP*C) вычисления, а также формирование и интенсивное использование триады:  виртуальные испытания (ВИ),  виртуальные испытательные стенды (ВИС) и виртуальные испытательные полигоны (ВИП)».

В рамках доклада Алексей Боровков наглядно представил схему цифрового двойника дизельного двигателя ДМ-185, а также продемонстрировал реализованный проект для АО «ОДК-Климов» – «Снижение массы двигателя ТВ7-117СТ-01 на основе разработки «цифрового двойника», состоящий из двух этапов работ:

  • разработка цифрового двойника стадии разработки (ЦД-Р) ТВ7-117СТ-01;
  • наполнение двойника стадии разработки ТВ7-117СТ-01 и разработка цифрового двойника стадии производства (ЦД-П) статора осевого компрессора.

Кроме того, Алексей Иванович рассказал о проекте с ПАО «ОДК-Сатурн» по разработке цифрового двойника морского газотурбинного двигателя и редуктора в составе агрегата, который в настоящий момент реализует Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ в тесном сотрудничестве с ОДК-Сатурн (ОДК, Ростех).

Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» продлится до 25 июня 2021 года. В трехдневной программе конференции – пленарные и секционные заседания, дискуссии и круглые столы. Кроме того, в рамках конференции будут представлены инновационные разработки и передовые научно-технические решения в авиационной и аэрокосмической отрасли, энергетическом машиностроении, а также организован деловой форум «Акселерации инноваций и цифровой трансформации двигателестроения».