29 Июня 2021 года
Данная новость была прочитана 1543 раза

Выход на новый уровень: Северсталь и СПбПУ обсудили развитие взаимоотношений и новые совместные проекты

Шапошников Никита Олегович (слева)

Слева направо: исполнительный директор НТК «Новые технологии и материалы» Шапошников Никита, директор по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь» Петр Мишнев, директор НИОЦ «Северсталь-Политех» Ермаков Сергей

17 июня 2021 года в «Технополис-Политех» состоялось рабочее совещание специалистов Научно-технологического комплекса (НТК) «Новые технологии и материалы» Центра компетенций НТИ СПбПУ и представителей ПАО «Северсталь».

Участники рабочего совещания

Представители делегации ПАО «Северсталь»:

  1. Мишнев Петр Александрович, директор по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь»;

  2. Адигамов Руслан Рафкатович, начальник управления новых продуктов и технологий;

  3. Барабошкин Кирилл Алексеевич, ведущий эксперт;

  4. Курдюмов Георгий Евгеньевич, старший менеджер;

  5. Маевский Антон Витальевич, ведущий эксперт;

  6. Марчук Роман Аркадьевич, ведущий эксперт, руководитель лаборатории использования вторичных ресурсов;

  7. Савенков Николай Юрьевич, заместитель генерального директора – директор прокатного производства;

  8. Салиева Луиза Рахмановна, старший менеджер.

Представители Центра компетенций НТИ СПбПУ:

  1. Шапошников Никита Олегович, исполнительный директор НТК «Новые технологии и материалы»;

  2. Ермаков Сергей Борисович, директор НИОЦ «Северсталь-Политех»;

  3. Лукашин Алексей Андреевич, начальник управления «СКЦ»;

  4. Алексеева Екатерина Леонидовна, руководитель лаборатории, НТК «Новые технологии и материалы»;

  5. Воловиков Артем Юрьевич, руководитель направления «Газохимия», НТК «Новые технологии и материалы»;

  6. Голубев Иван Андреевич, руководитель направления «Нефтегазовый инжиниринг», НТК «Новые технологии и материалы»;

  7. Житенев Андрей Игоревич, руководитель направления «Металлургический инжиниринг», НТК «Новые технологии и материалы»;

  8. Жуков Никита Вадимович, ведущий инженер НИОЦ «Северсталь-Политех»;

  9. Николаева Анна Геннадьевна, инженер, НТК «Новые технологии и материалы»;

  10. Токарев Василий Олегович, руководитель направления «Композиционные материалы», НТК «Новые технологии и материалы»;

  11. Цветков Антон Сергеевич, руководитель направления «Материалы и технологии для водородной энергетики», НТК «Новые технологии и материалы».

Директор НТК «Новые технологии и материалы» Никита Шапошников

Участники рабочего совещания специалистов НТКНТиМ и представителей ПАО «Северсталь»

Шапошников Никита Олегович, исполнительный директор НТКНТиМ

Начиная рабочую встречу, с приветственным словом к участникам обратился исполнительный директор НТК «Новые технологии и материалы» Никита Шапошников:

«Безусловно для нас важна интеграция с потребителем в лице высокотехнологичной промышленности, и мы рады, что ПАО «Северсталь» является нашим ключевым металлургическими партнером и лидером в представленной отрасли. Благодаря взаимодействию по самому широкому спектру направлений (разработка новых марок стали, оптимизация технологий, консультации и интеграция с конечным потребителем с точки зрения разработки новых видов продукции, работа по направлению водородной энергетики, декарбонизации и снижения углеродного следа) мы находимся на фронтите основных вызовов промышленности. Сегодня нам бы хотелось обсудить дальнейшие шаги по взаимодействию, включая выход на новый уровень сотрудничества», – отметил спикер.

Далее, Никита Шапошников презентовал ключевые направления работы НТК «Новые технологии и материалы», представив участникам встречи области технологического лидерства и работу по стратегическому партнерству с ПАО «Газпром», научно-исследовательский и образовательный центр «Weatherford-Политехник», а также рассказал о компетенциях совместного НОЦ «Северсталь-Политех»,  включая исследования и разработки (НИОКР), осуществление консультационной деятельности (консалтинг), деятельность над созданием новых видов продукции и образовательные программы.

Воловиков Артем презентовал разработки и компетенции научно-технологического комплекса по направлению «зеленых» технологий, представив делегации ПАО «Северсталь» предложение на проведение НИОКР: «Энергоэффективный метод производства водорода в процессе плазмохимической диссоциации метана», а также разработку катализатора паровой конверсии метана с подробными этапами работ.

Далее, Голубев Иван рассказал об успешных кейсах по построению математических моделей для решения инжиниринговых задач топливно-энергетического комплекса и опыте инжиниринга в области обеспечения экологической безопасности.

Жуков Никита представил Цифровые инструменты для ПАО «Северсталь», включая предложения по моделированию металлургических и методических процессов, а также листопрокатных цехов.

Цветков Антон подробно рассказал о деятельности представителей СПбПУ в области создания новых материалов и технологий для водородной энергетики, детально описав водородные технологии в энергетическом комплексе с помощью инфографик. Также, спикер представил планы рабочей группы (НТК) «Новые технологии и материалы» по развитию и выполнению проектов с применением водорода в сжиженном и газообразном состоянии, а также планы по исследованиям процессов получения газообразного и сжиженного водорода.

В завершение мероприятия участники обсудили дальнейшие направления сотрудничества и обменялись мнениями о рабочей встрече:

«На сегодняшней встрече было достигнуто множество положительных договоренностей, после которых наше взаимодействие с ПАО «Северсталь» перейдет на еще более высокий уровень партнерства между наукой и промышленностью», – подытожил Никита Шапошников.

Представители делегации ПАО «Северсталь» отметили, что взаимодействие компании и университета в рамках работы НОЦ «Северсталь-Политех» позитивно отражается на достижении результатов и решении новых задач для отрасли:

«ПАО «Северсталь» и Политех сотрудничают с давних пор. Можно сказать, что первые этапы «эволюции» взаимодействия начались в середине 2000-х годов. Тогда мы занимались узким перечнем задач по разработке марок новых видов продукции. После мы перешли на новую ступень и занялись математическими моделями для прогнозирования свойств. На данный момент мы стремительно движемся вперед, так как на сегодняшний день успешно функционирует созданный нами НОЦ «Северсталь-Политех». В планах – увеличить количество совместных проектов в 2 раза, занимаясь не только разработкой новых продуктов, но и генерацией идей по этим продуктам, а также проработку вариантов реализации проектов», – отметил директор по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь» Петр Мишнев.

В завершение встречи представители делегации ПАО «Северсталь» подчеркнули, что каждый совместный проект завершается позитивным положительным эффектом внутри компании, а также снижаются затраты и создаются новые возможности на рынке для клиентов компании.


Справка

ПАО «Северсталь» – одна из ведущих вертикально-интегрированных горнодобывающих и сталелитейных компаний в мире с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом.

Череповецкий металлургический комбинат – ключевой актив компании «Северсталь». Это одно из крупнейших в мире интегрированных высокоэффективных предприятий (производственная мощность порядка 12 млн тонн стали в год).

Стратегия «Северстали» заключается в повышении финансовой эффективности, создании максимальной добавленной стоимости и увеличении вознаграждения акционеров без производственного травматизма и с минимальным возможным воздействием на окружающую среду. В число стратегических приоритетов «Северстали» входят превосходный клиентский опыт, сохранение лидерства в отрасли по себестоимости и реализация новых возможностей. В основе реализации этих приоритетов лежит передовая корпоративная культура «Северстали».

Напомним, что 10 июня 2019 года ПАО «Северсталь» и СПбПУ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны установили организационные и информационные связи, объединив усилия по развитию новых видов продукции и технологий производства. Подписанты договорились об участии ПАО «Северсталь» в консорциуме и в реализации мероприятий программы Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ, а также пришли к решению о создании совместного научно-образовательного центра (НОЦ) «Северсталь-Политех» в Центре НТИ СПбПУ.