7 Июля 2021 года
Данная новость была прочитана 20351 раз

Центр НТИ СПбПУ выходит на рынок стекольной промышленности: стратегическое партнерство с мировым лидером – компанией AGC

5 июля 2021 года Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялась рабочая встреча с вице-президентом AGC Glass Company по Восточной Европе Владимиром Шигаевым и руководителем компании Asahi Event and Promotion Татьяной Шептун.

Ключевая цель встречи – подписание соглашения о сотрудничестве между молодым, перспективным и современным предприятием по производству флоат-стекла в России AGC Klin (ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин»), ключевым проектом компании AGC Asahi Glass Academy, и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ).

Участники рабочей встречи

Представители компании «AGC»:

  • Владимир Шигаев, вице-президент AGC Glass Company по Восточной Европе;
  • Татьяна Шептун, руководитель компании Asahi Event and Promotion.

Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Сергей Салкуцан, заместитель руководителя Дирекции Центра компетенций НТИ СПбПУ по образованию;
  • Владимир Щеголев, директор Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ;
  • Артур Киреев, старший преподаватель ИППТ СПбПУ.

В ходе встречи вице-президент AGC Glass Company по Восточной Европе Владимир Шигаев подробно рассказал о компании, а также обозначил факторы взаимодействия. «Точками соприкосновения в рамках нашего взаимодействия могут стать, прежде всего, передовые технологии в стекольной промышленности. Второе направление – вопросы, связанные с подготовкой кадров с учетом использования технологической базы, которая есть в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Кроме того, мы также хотели бы предложить нашим надежным партнерам компетенции СПбПУ в подготовке квалифицированных кадров».

Руководитель компании Asahi Event and Promotion Татьяна Шептун представила компетенции компании и рассказала о приоритетных направлениях сотрудничества. «Компания AGC - мировой лидер по производству стекла. Мы производим полированное, автомобильное, интерьерное, архитектурное стекло. Так, наш продукт был использован при строительстве московского международного делового центра «Москва-Сити» и общественно-делового комплекса «Лахта-центр». Японская компания AGC - это новые технологии, передовые знания, которые мы адаптируем и применяем на производствах, - отметила Татьяна Анатольевна. - Нашей компании нужны высокообразованные современные продвинутые кадры. К сожалению, на сегодняшний день ни один университет не готовит специалистов для стекольной промышленности. Познакомившись с современной базой СПбПУ, мы поняли, что это именно тот научно-образовательный центр, с которым мы можем вести совместную плодотворную работу. Кроме того, помимо подготовки молодых специалистов, мы хотим реализовать в стенах вуза совместные образовательные программы по обучению специалистов стекольной отрасли».

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков представил модель обучения Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ и компетенции Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

«Институт передовых производственных технологий создан в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в 2015 году образован на базе передового российского инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ как Институт-лидер в области развития и применения передовых производственных технологий, сфокусированный на подготовке глобально конкурентоспособных специалистов, инженерного «спецназа», обладающего компетенциями мирового уровня, –  подчеркнул Алексей Иванович.  – В основе модели инженерного образования, разработанной и используемой в ИППТ СПбПУ, лежат модернизированные методики STEM* (Science, включая Mathematics, Technology, Engineering, Manufacturing) и CDIO++ – практика-ориентированная подготовка в рамках выполнения реальных НИОКР. С первых дней обучения в магистратуре студенты на практике применяют полученные теоретические знания и наукоёмкие мультидисциплинарные технологии, участвуя в выполнении реальных НИОКР по заказу высокотехнологичных компаний».

Вместе с тем Алексей Боровков подробно рассказал о первом предсерийном образце электромобиля «КАМА-1» на основе технологии цифровых двойников, разработанном и изготовленном в Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) – ключевом подразделении Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Алексей Иванович акцентировал внимание, что электромобиль разработан «с нуля» и без ДВС-предшественника в кратчайшие по стандартам автомобилестроения сроки – всего за 2 года, на основе технологии цифровых двойников (Digital Twins) и уникальных CML-платформенных решений.

Подчеркивая актуальность сотрудничества с компанией AGC, Алексей Боровков обозначил первоочередные задачи в рамках взаимодействия: «Мы всегда исходим из проблем-вызовов, формируем команду и создаем прорывные решения. Прежде всего, мы могли бы начать наше сотрудничество с создания совместных образовательных программ. Все задачи, связанные с технологическим предпринимательством, мы, безусловно, можем реализовать в рамках Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) ИППТ СПбПУ. Так, step-by-step, будем решать актуальные задачи вашей компании и стекольной промышленности в целом», – подытожил Алексей Иванович.

Директор ВШТП ИППТ СПбПУ Владимир Щеголев акцентировал внимание на достижениях и решениях, к которым удалось прийти в ходе проведенных ранее совместных рабочих встреч. Так, 30 марта 2021 года в Центр компетенций НТИ СПбПУ состоялся визит делегации компании AGC Glass Europe во главе с вице-президентом по HR Константином Колупаевым. Позже, 24 мая 2021 года, с целью разработки детального плана развития стратегического партнерства между СПбПУ и AGC представители университета посетили один из заводов компании AGC – в городе Клин Московской области, где находится самое современное в России флоат-производство.

«Благодаря проведению нескольких рабочих встреч мы подготовили соглашение о взаимодействии, которое реализуется уже сегодня. Так, некоторые студенты и выпускники ИППТ СПбПУ уже отобраны компанией AGC», –  рассказал Владимир Владимирович. Вместе с тем спикер отметил ряд направлений сотрудничества в рамках соглашения, среди которых развитие совместной учебной площадки на базе СПбПУ, проведение совместных семинаров и школ, рабочих встреч, осуществление взаимных консультаций по вопросам, входящим в сферу образовательных и практических интересов сторон, а также развитие совместных проектов по созданию и применению производственных технологий в интересах стекольной промышленности.

В завершение встречи Алексей Боровков оставил инскрипт на экспертно-аналитическом докладе «Передовые производственные технологии: возможности для России», который вручил Владимиру Шигаеву вместе с восьмью номерами дайджеста Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».