23 Августа 2021 года
Данная новость была прочитана 20654 раза

VIII Международный форум технологического развития «Технопром-2021» пройдет 25-27 августа в Новосибирске

С 25 по 27 августа 2021 года в столице Сибири будет проходить одно из крупнейших мероприятий года в научно-технологической сфере – VIII Международный форум и выставка «Технопром». Форум пройдет в гибридном формате – для международного блока будет организована возможность участия в режиме онлайн.

Активное участие в работе форума в очном формате примут проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков, заместитель руководителя дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ по образованию Сергей Салкуцан и генеральный директор ассоциации «Технет» Кузьма Кукушкин​. 

Распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 года Форум внесен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий.

Организаторами выступают Правительство РФ, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СФО, Правительство Новосибирской области и Сибирское отделение РАН.

Организаторы

Правительство
Российской
Федерации

Аппарат полномочного
представителя Президента
Российской Федерации в СФО

Правительство
Новосибирской 
области

Сибирское
отделение РАН

 

При поддержке

Министерство
экономического развития
Российской Федерации

Министерство науки
и высшего образования
Российской Федерации

Российская
Академия наук

Министерство
промышленности и
торговли
Российской Федерации

Туристско – 
информационный центр
Новосибирской области

Аналитический центр
при Правительстве РФ

Основная тема форума: «Научно-технологическое развитие: вопросы и ответы» посвящена

  • выработке стратегических решений по повышению конкурентоспособности российской науки и промышленности,
  • приоритетам научно-технологического развития,
  • повышению инвестиционной привлекательности отечественных исследований и разработок,
  • совершенствованию территорий научно-технологического развития,
  • вопросам проведения государственной научно-технологической политики.

На протяжении трех дней состоятся пленарное заседание, традиционные дискуссионные мероприятия деловой программы форума «Технопром-2021», мероприятия-спутники (I Национальный Форум трансфера технологий, XV Сибирская Венчурная Ярмарка, XII Международный Сибирский Форум «Индустрия информационных систем», I Российский съезд карбоновых полигонов), а также мероприятия образовательного трека.

Программа Форума доступна по ссылке.

В этом году представители Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» традиционно (см. отчеты за 2019, 2018, 2017, 2016 годы) примут активное участие в работе форума.

Главным событием VIII Международного форума и выставки «Технопром-2021» станет пленарное заседание «Цифровая трансформация науки, основанная на данных – драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок», ключевыми спикерами которого станут:

  • ЧЕРНЫШЕНКО Дмитрий Николаевич, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;
  • ФАЛЬКОВ Валерий Николаевич, министр образования и науки Российской Федерации;
  • ТРАВНИКОВ Андрей Александрович, губернатор Новосибирской области;
  • БОРОВКОВ Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Петра Великого, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» и Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»;
  • ЛИСИЦА Андрей Валерьевич, руководитель Центра научно-практического образования Института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича
  • ОЛЕНИН Юрий Александрович, заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «РОСАТОМ»;
  • СОЛОВЬЕВ Вячеслав Петрович,  научный руководитель – директор Института теоретической и математической физики (ИТМФ) Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Модератор мероприятия – директор Ассоциации инновационных регионов России ФЕДОТОВ Иван Владимирович.

В ходе пленарного заседания, которое состоится 25 августа 2021 года с 12:00 до 14:00, Алексей Боровков выступит с докладом на тему «От мультидисциплинарных исследований и суперкомпьютерных технологий к разработке цифровых двойников в промышленности». Трансляция будет доступна по ссылке.

Представители НЦМУ «Передовые цифровые технологии» СПбПУ и Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» примут участие в форуме с целью взаимодействия с российскими индустриальными компаниями и мировыми корпорациями для продвижения исследований и ускорения выведения новых технологий и разработок на рынок. В рамках мероприятия запланировано участие делегации в работе следующих дискуссионных площадок (время местное):

#Архипелаг2121: Большие вызовы, проекты маяки и сценарии будущего: презентация результатов (25.08.2021 16:30-17:45, зал пленарных заседаний)

Основная цель проведения мероприятия – представление результатов проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121», одного из центральных событий Года науки и технологий в России, который проходил с 21 июля по 10 августа в Великом Новгороде. В числе спикеров мероприятия – Алексей Боровков.

Трансляция будет доступна по ссылке

Сервисы научных данных для ускорения научно-технологического прогресса. Цифровые двойники в науке» (25.08.2021 15:00-16:15, Конференц-зал №2)

Спикеры пленарного заседания, в числе которых Алексей Боровков, обсудят необходимость проведения мероприятий по управлению научными данными, а также перспективы цифровых двойников научных установок.

Трансляция будет доступна по ссылке

Создание национальной сети суперкомпьютеров и центров обработки данных (25.08.2021 15:00-16:15, Конференц-зал №7)

В числе спикеров Алексей Боровков.

Трансляция будет доступна по ссылке

Презентация результатов Архипелага2121: от стартапов до проектов маяков (26.08.2021 09:30-16:15, зал пленарных заседаний)

В числе участников Алексей Боровков.

Трансляция будет доступна по ссылке

Развитие технологий в образовании. Новые тренды в развитии аддитивных технологий (27.08.2021 10:00-11:15, Конференц-зал №3)

Участники встречи обсудят перспективы развития новых производственных технологий в мире и России, тренды развития аддитивных технологий и их влияние на развитие разных отраслей и рынков, новые тенденции в создании принтеров объемной печати. В числе спикеров Алексей Боровков.

Трансляция будет доступна по ссылке

Экосистема инноваций высшей школы – новый виток трансформации (27.08.2021 10:00-11:15, Конференц-зал №1)

Участники дискуссионной панели в рамках образовательного трека рассмотрят решения новых задач развития образовательной, предпринимательской и исследовательской деятельности университетов через экосистему инноваций высшей школы, а также обсудят возможности платформы в качестве экосистемы партнерства университетов и новых механизмов проектной деятельности. В числе спикеров Сергей Салкуцан.

Трансляция будет доступна по ссылке

ТехНет. Перезагрузка на цифру. Индустрия 5.0. (27.08.2021 11:30-13:00, Конференц-зал №2)

Ключевыми спикерами мероприятия станут директор департамента науки и образования Фонда «Сколково» Александр Фертман и Алексей Боровков.

Трансляция будет доступна по ссылке

#Архипелаг2121: Новые компетенции в подготовке кадров будущего (27.08.2021 13:30-15:00, Конференц-зал №2)

В числе спикеров Сергей Салкуцан.

Трансляция будет доступна по ссылке

Компетенции цифрового трансформатора (27.08.2021 15:15-17:00, Конференц-зал №1)

Ключевой целью мероприятия станет определение влияния технологий на принятие решения человеком с позиций необходимых компетенций и осознанности возможных сценариев и последствий принятых решений. О лучших практиках в ходе панельной дискуссии расскажет Алексей Боровков.

Трансляция будет доступна по ссылке

Местом проведения форума и выставки станет международный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр» (г. Новосибирск, ул. Станционная, 104).

Регистрация на Форум доступна по ссылке: https://форумтехнопром.рф/

«Технопром» – один из самых представительных форумов в России по числу профильных участников и экспертов в сфере научно-технологического развития: в 2019 году площадка собрала более 500 спикеров и 8500 участников из 25 стран.

Форум стал одной из крупнейших деловых площадок,  где обсуждаются механизмы объединения потенциала  образовательных, научных и промышленных организаций, создания эффективной инфраструктуры научных  исследований, коммерциализации инноваций, повышения  эффективности экономики и качества жизни людей.