27 Октября 2021 года

1 ноября 2021 года стартует вторая онлайн-конференция «Современная подготовка инженеров»

1 и 2 ноября 2021 года в Год Науки и Технологий в онлайн-формате состоится II конференция «СОВРЕМЕННАЯ ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРОВ».

Соорганизаторы конференции

• Боровков Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»; лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ).
  • Щедровицкий Петр Георгиевич, председатель наблюдательного совета Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого».
  • Волков Андрей Евгеньевич, директор Института общественных стратегий МШУ «Сколково», научный руководитель программы «ПРИОРИТЕТ 2030», д.т.н.

Руководитель программного комитета Владимир Александрович Алейник, aleynik2006@gmail.com.

1 ноября, день 1

10.00–10.30 Вступительное слово.

• Фальков Валерий Николаевич, министр науки и высшего образования Российской Федерации.
  • Рудской Андрей Иванович, ректор СПбПУ академик РАН.
  • Волков А.Е.
  • Боровков А.И.

Коллоквиум 1. Фронтирные инженерные задачи

Модератор: Боровков Алексей Иванович

10.30–11.10 «Инженерные и экономические проблемы водородных технологий».
Добровольский Юрий Анатольевич, руководитель Центра компетенций НТИ ИПХФ РАН «Новые и мобильные источники энергии», доктор химических наук, профессор.

11.10–11.50 «Промышленно-энергетический кластер с АЭС малой мощности. Фронтир инженерных решений».
Егоров Сергей Владимирович, директор по науке и инновациям АО «Атомэнергопроект», АО «Атомстройэкспорт».

11.50–12.30 «Актуальные фронтирные инженерные задачи применения высокотемпературной сверхпроводимости: примеры и практический опыт решений в сфере медицины, энергетики и авиации».
Самойленков Сергей Владимирович, генеральный директор ЗАО «СуперОкс».

12.30–13.50 Круглый стол «Актуальные вопросы разработки и применения цифровых двойников».

Модератор: Боровков Алексей Иванович

Спикеры:

• Агеев Андрей Борисович, руководитель Центра цифровизации ФГУП «ВНИИ «Центр»;
  • Волков Сергей Александрович, начальник управления по развитию технологий информационного моделирования частного учреждения ГК «Росатом» «Отраслевой Центр капитального строительства»;
  • Глазунов Алексей Игоревич, заместитель директора, главный конструктор по цифровому моделированию ООО «Центротех-Инжиниринг» (ТК «ТВЭЛ», Госкорпорация «Росатом»);
  • Жуков Сергей Юрьевич, советник генерального директора по цифровой трансформации ФГУП «Крыловский государственный научный центр»;
  • Иванов Дмитрий Станиславович, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК – Сатурн» (АО «ОДК», Госкорпорация «Ростех»);
  • Пятунин Кирилл Романович, начальник конструкторского отдела систем инженерного анализа ПАО «ОДК-Сатурн» (АО «ОДК», Госкорпорация «Ростех»);
  • Сальников Антон Владелинович, руководитель отдела «Цифровое сопровождение жизненного цикла ГТД» ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова» (НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»);
  • Тищенко Елена Борисовна, советник по цифровой экономике декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Французов Максим Сергеевич, научный сотрудник отдела «Аэрокосмические двигатели» ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова» (НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»);
  • Ходаева Елена Павловна, ответственный секретарь Технического комитета по стандартизации №700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии» (ТК 700) Росстандарта РФ;
  • Чернов Александр Владимирович, начальник научно-исследовательской группы ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

13.50–15.00 Перерыв на обед

Коллоквиум 2. Технологии инженерного мышления

Модератор: Щедровицкий Петр Георгиевич

15.00–15.40 «Системная инженерия – технология проектирования жизненного цикла сложных изделий».
Николенко Виктор Юрьевич, б. руководитель инженерного центра General Electric «Авиационные двигатели» в России, б. руководитель инженерного центра Airbus-Каскол «ИКАР» в России, к.т.н.

15.40–16.20 «Исследования как технология инженерного мышления».
Шевченко Владимир Игоревич, и.о. ректора НИЯУ МИФИ, д.ф.м.н.

16.20–17.40 Круглый стол «Программирование как технология инженерного мышления»:

• «Этапы развития технологии мышления «Программирование»».
    Цепков Максим Александрович, IT-архитектор и бизнес-аналитик, консультант
  • «Разработка систем искусственного интеллекта, основанных на данных, как модель создания и реализации научно-технических программ».
    Горбань Александр Николаевич, профессор прикладной математики, Университет Лестера, Великобритания, д.ф.-м.н.
  • «Программирование технологического развития на примере проекта расшифровки генома человека».
    Александров Федор Олегович, руководитель проектных работ МШУ «Сколково».
  • «Программирование инженерных разработок для геолого-разведочных работ в условиях Арктики».
    Мамрыкин Марк, руководитель проектных работ МШУ «Сколково».

2 ноября, день 2

Коллоквиум 3. Содержание и дидактическая организация подготовки инженеров

Модератор: Волков Андрей Евгеньевич

10.00–10.40 «Программа подготовки в магистратуре по направлению “Petroleum engineering”».
Сухих Леонид Григорьевич, проректор по науке и трансферу технологий Томского политехнического университета.

10.40–11.20 «Подготовка инженеров».
Кравченко Олег Александрович, ректор Тульского государственного университета.

11.20–12.00 «БиоФабЛаб: подготовка кадров биоаналитического приборостроения».
Андреев Дмитрий Станиславович, Тюменский государственный университет, институт X-Bio, лаборатория интегральных биоаналитических систем.

Заключительное слово

• Щедровицкий П.Г.