21 Октября 2021 года
Данная новость была прочитана 316 раз

Новый виток сотрудничества: представители НТК «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ и Газпром нефти ознакомились с работой и потенциалом Якутского научного центра СО РАН

С 6 по 8 октября 2021 года представители Научно-технологического комплекса (НТК) «Новые технологии и материалы» Центра компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) «Новые производственные технологии» и ПАО «Газпром нефть» посетили лаборатории и производственные цеха институтов Якутского научного центра СО РАН (ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»).

Рабочий визит стал продолжением обсуждения актуальных проблем нефтегазовой отрасли, которое состоялось 15 сентября 2021 года в СПбПУ в рамках пленарной дискуссии «НАУКА – ПРОИЗВОДСТВО – ПРОРЫВНЫЕ ПРОЕКТЫ» II Международной конференции «Коррозия в нефтегазовой отрасли» (CORROSION OIL&GAS).

По итогам конференции в офисе Газпром нефти в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча представителей Центра компетенций НТИ СПбПУ – специалистов Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» – и ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», в рамках которой Директор по науке ПАО «Газпром нефть» Марс Хасанов выразил намерение развивать промышленную и социальную инфраструктуру в Арктике для комфортной работы и жизни в регионе с экстремальными условиями.

Участники делегации

Представители Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»:

  • Борис Ермаков, заведующий лабораторией ресурса материалов НТК «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ;
  • Василий Токарев, инженер НТК «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ.

Представители ООО «Газпромнефть НТЦ»:

  • Антон Смирнов, директор программ технологического развития Функции «Капитальное строительство» ООО «Газпромнефть НТЦ».

Представители АО «Мессояханефтегаз»:

  • Анна Курчатова, начальник отдела АО «Мессояханефтегаз» (совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» (оператор проекта) и ПАО «НК «Роснефть»).

В рамках рабочего совещания, которое состоялось 6 октября 2021 года, председатель ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев подчеркнул, что ПАО «Газпром нефть» – компания с мировым статусом, имеющая весомые технологические наработки и осуществляющая результативные совместные исследования и проекты с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

В свою очередь специалисты НТК «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ – Борис Ермаков и Василий Токарев – представили участникам встречи компетенции научно-технологического комплекса, а также подробно рассказали о научном заделе и значимых проектах Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

По итогам мероприятия были достигнуты договоренности об организации взаимодействия между бизнесом и наукой, ведущая роль в котором отводится НТК «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ.

«У нас сложилось плодотворное сотрудничество с Газпром нефтью и ФИЦ “ЯНЦ СО РАН”. Мы понимаем, что развитие нефтегазового комплекса в условиях Крайнего Севера и Арктики требует иного подхода к проектированию и подбору материалов для объектов инфраструктуры. Поэтому мы развиваем новые научные направления, среди которых создание центров полевых испытаний. Мы привлекаем наших индустриальных партнеров, в первую очередь Газпром нефть, как наиболее технологичную и открытую к инновациям структуру, – отметил Василий Токарев. – Наша задача использовать и дополнить огромный научный фундаментальный потенциал ФИЦ “ЯНЦ СО РАН” под задачи нашего ключевого бизнес-партнера ПАО “Газпром нефть”».

В ходе трехдневного визита участники ознакомились с деятельностью Якутского научного центра СО РАН, в частности, изучили потенциал Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова и Института проблем нефти и газа. Кроме того, делегация посетила научную станцию «Спасская Падь» Института биологических проблем криолитозоны и Институт мерзлотоведения, а также Якутский газоперерабатывающий завод АО «Сахатранснефтегаз», где состоялось рабочая встреча с руководством и специалистами компании по вопросам особенностей строительства и эксплуатации объектов предприятия в экстремальных условиях Севера.

В завершение рабочего визита на итоговом совещании стороны выразили готовность к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества и пришли к соглашению о создании рабочей группы по разработке трехстороннего договора о сотрудничестве между ПАО «Газпром нефть», ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» и НТК «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ.


Публикации в СМИ:


Материал подготовлен совместно с пресс-службой ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»