17 Ноября 2021 года

В СПбПУ состоится лекция выдающегося учёного, специалиста в области вычислительной механики и численных методов, профессора Эухенио Оньяте

17 ноября 2021 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоится открытая лекция выдающегося учёного, специалиста в области вычислительной механики и численных методов, профессора Эухенио Оньяте (Eugenio Oñate Ibañez de Navarra) – профессора строительной механики Школы Гражданского строительства Технического Университета Каталонии (School of Civil Engineering, Technical University of Catalonia), директора Международного центра численных методов в инженерии (Centre Internacional de Mètodes Numèrics a l'Enginyeria, CIMNE), Барселона.

Тема лекции: «Прошлое, настоящее и будущее численных методов в развитии инжиниринга» (“Past, present and future of numerical methods for the progress of engineering”).

Организаторами мероприятия выступают:

Профессор Эухенио Оньяте – основатель и первый президент Испанской ассоциации численных методов в инженерии (La Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería, SEMNI), один из основателей и первый вице-президент Европейского общества по вычислительным методам в прикладных науках (The European Community on Computational Methods in Applied Sciences, ECCOMAS).
В 2002–2010 гг. – президент Международной Ассоциации Вычислительной Механики (International Association for Computational Mechanics, IACM).

Профессор Оньяте – ученик Ольгерда Зенкевича (O. Zienkiewicz), одного из основоположников метода конечных элементов, награжден медалью О.С. Зенкевича Польской Ассоциации вычислительной механики, обладатель премии Теда Беличко (T. Belytschko), автор свыше 450 публикаций в рецензируемых журналах (более 14 000 цитирований, индекс Хирша – 57).

Основные книги ПРОФЕССОРА ЭУХЕНИО ОНЬЯТЕ:

• Oñate E., Kröplin B., Textile Composites and Inflatable Structures (Computational Methods in Applied Sciences), Springer 2005.
  • Oñate E., Owen R., Computational Methods in Applied Sciences, Volume 7: Computational Plasticity, Springer 2007.
  • Oñate E., Structural Analysis with the Finite Element Method. Linear Statics, Volume 1: Basis and Solids (Lecture Notes on Numerical Methods in Engineering and Sciences), Springer 2009.
  • Oñate E., Structural Analysis with the Finite Element Method. Linear Statics, Volume 2: Beams, Plates and Shells (Lecture Notes on Numerical Methods in Engineering and Sciences), Springer 2010.

Тор3 самых цитируемых работ ПРОФЕССОРА ЭУХЕНИО ОНЬЯТЕ:

На лекцию приглашаются сотрудники, студенты и аспиранты СПбПУ, а также все желающие, чья деятельность связана с решением широкого класса инженерных задач, в том числе в научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Дата: 17.11.2021

Время: 11.00–12.30 (мск.).

Место: Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29 АФ, Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех», конференц-зал «Семенов».

Рабочий язык лекции: английский.

Для участия необходима регистрация на Leader-ID.