26 Ноября 2021 года

Продолжается регистрация на студенческий трек «Передовые производственные технологии» Национальной технологической олимпиады

С 15 ноября 2021 года открывается доступ к заданиям отборочного этапа студенческого трека «Передовые производственные технологии» Национальной технологической олимпиады.

Разработанный и успешно запущенный в 2020 году студенческий трек «Передовые производственные технологии» Национальной технологической олимпиады в 2021 году снова принимает заявки от студентов.

Организаторами трека традиционно выступают Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ и топливное подразделение ГК «Росатом» – компания АО «ТВЭЛ».

Олимпиада пройдет в два этапа:

1. С 15 ноября по 19 декабря 2021 года – отборочный этап, в ходе которого участникам необходимо будет выполнить задания по теоретическим основам механики, решить аналитические задачи и задачи по проектированию и моделированию деталей или сборок, соответствующих заданным требованиям и ограничениям. Также участникам предстоит построить CAD-модели, выполнить расчеты прочности и внести изменения в детали.
  2. С 28 февраля по 6 марта 2022 года – финальный этап. Для участия в нем необходима команда из 2-3 человек, перед которой будут поставлены задачи по проектированию эффективного изделия, соответствующего заданным требованиям и ограничениям.

Задания финала разработаны совместно с АО «ТВЭЛ» и основаны на реальных задачах, которые возникают при разработке передовой конкурентоспособной технической продукции.

Участникам трека будут полезны знания основ механики деформируемого твердого тела, математической физики и сопротивления материалов, а также умение выполнять аналитические расчеты, автоматизированное проектирование (применение одной из CAD-систем) и расчеты прочности методом конечных элементов (применение одной из систем инженерного анализа).

Для подготовки к выполнению поставленных заданий участникам предоставляются теоретические материалы, в том числе разработанные специалистами Центра НТИ СПбПУ.

По итогам прохождения всех этапов, комиссией, состоящей из представителей Института передовых производственных технологий СПбПУ и АО «ТВЭЛ», будут выбраны три команды победителей.

Призовой фонд трека для победителей и призеров составляет 450 000 руб.*

Предусмотрено следующее распределение призового фонда:

• 1 место – 200 000 руб.,
  • 2 место – 150 000 руб.,
  • 3 место – 100 000 руб.

Дипломы призеров и победителей Олимпиады НТИ будут учтены в конкурсе портфолио при поступлении на магистерскую программу 15.04.03_07 «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» Института передовых производственных технологий СПбПУ и смогут войти в команду «инженерного спецназа» на льготных условиях.

Доступ к заданию отборочного этапа будет открыт с 15 ноября до 19 декабря 2021. Зарегистрироваться и подключиться к выполнению задания можно до 14 декабря 2021.

Подробное описание трека: https://ntcontest.ru/.../peredovye-proizvodstvennye.../

Чат в телеграмме, где можно задать любые вопросы команде организаторов: https://t.me/joinchat/cZtjaGmX4p03YTVi

*призовой фонд предоставляется за счет средств ООО «Центротех-Инжиниринг» (АО «ТВЭЛ»).

В 2020 году Институт передовых производственных технологий СПбПУ совместно с компанией АО «ТВЭЛ» впервые разработали и запустили студенческий трек Всероссийской инженерной Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Передовые производственные технологии».

По результатам Олимпиады:

• 345 студентов из 48 регионов подали заявки на участие;
  • 91 участник выполнил задания отборочного тура;
  • 37 участников составили 14 команд в финале.

Проектное задание финального тура заключалось в перепроектировании кронштейна с целью снижения его массы. Выполнение финального задания было приближено к реальной работе инженерной команды: 3 дня самостоятельной работы и сдача итогового проекта.

Подробнее о финале 2020 года: https://nticenter.spbstu.ru/news/7685