29 Ноября 2021 года

1 декабря стартует III Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии»

1 декабря начнет свою работу III Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии», организатором которого выступит Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и его структурные подразделения: Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ (НЦМУ СПбПУ) и Центр компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ (Центр НТИ СПбПУ).

Основная тема Форума в 2021 году – цифровая трансформация экономики на основе применения передовых цифровых и производственных технологий.

Форум соберет на своей площадке экспертов, принимающих непосредственное участие в формировании научно-технической и промышленной повестки по вопросам цифровой трансформации разработки и производства.

Откроет III Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии» Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Среди участников Форума
  • Олег Рязанцев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ;
  • Дмитрий Песков, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития;
  • Денис Кравченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;
  • Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Павел Форш, директор Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ;
  • Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
  • Сергей Волков, начальник управления по развитию технологий информационного моделирования частного учреждения ГК «Росатом» «Отраслевой Центр капитального строительства»;
  • Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК – Сатурн» (АО «ОДК», Госкорпорация «Ростех»);
  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ;
  • Дмитрий Лиознов, директор ФГБУ «НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения РФ;
  • Иван Романчук, ректор ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»;
  • Глеб Туричин, ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет».

Также в технологических сессиях примут участие эксперты ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова», РФЯЦ-ВНИИЭФ, АО «ОДК», ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ТВЭЛ», НПО «Центротех», Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), АО «Кодекс», АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей», ООО «Центротех-Инжиниринг», АО «ЦНИИТОЧМАШ», ФГУП «ВНИИ «Центр», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «Нацимбио» и др.

В течение двух дней (1-2 декабря) на площадке Форума пройдут более 20 дискуссий, круглых столов и семинаров.

1 декабря 2021

10.00 – 11.45 Открытие III Международного форума «Передовые цифровые и производственные технологии».

12.00 – 13.45

• Применение цифровых двойников в разработке: практика применения, новые кейсы (часть 1).
  • Применение цифровых двойников для систем защиты от биологических угроз.
  • Цифровые технологии для освоения месторождений.
  • Экономические эффекты цифровой трансформации промышленности.

14.00 – 15.45

• Применение цифровых двойников в разработке: практика применения, новые кейсы (часть 2).
  • Круглый стол – «Суперкомпьютерные технологии, суперкомпьютерный инжиниринг».
  • Аддитивные технологии для промышленности.
  • Практические кейсы: Университетские зеркальные инжиниринговые центры (УЗИЦ), центры трансфера технологий.

16.00 – 17.45 Передовые цифровые технологии в строительстве.

• Круглый стол – Цифровая трансформация ЖКХ и сферы природопользования.
  • Заседание рабочей группы «Технет».

2 декабря 2021

10.00 – 11.45 Круглый стол - «Цифровые двойники: развитие стандартизации».

12.00 – 13.45

• Функционально-градиентные материалы в аддитивных технологиях.
  • Круглый стол – «Современная электроника: развитие технологий и цифровая трансформация отрасли».
  • «Живые дорожные карты» рынков Национальной технологической инициативы.

14.00 – 15.45

• Семинар для проектно-конструкторских организаций «Трансфер передовых арктических технологий для повышения надежности».
  • Круглый стол – «Перспективные интеллектуальные компоненты производственных систем реального времени».
  • Круглый стол – «Современная электроника: функциональные материалы и развитие технологий».
  • Магистерские программы Института передовых производственных технологий СПбПУ.

16.00 – 17.45

• Круглый стол - «Применение цифровых технологий для создания новых сортов культурных растений».
  • Семинар по искусственному интеллекту.
  • Модель инженерной подготовки в университетах сети федеральных инновационных площадок.

Подробнее о Форуме: https://npt-forum.ru/