30 Декабря 2021 года
Данная новость была прочитана 2234 раза

Второй выпуск SAP S/4HANA Academy: более 1000 студентов из 131 университета

23 декабря состоялся онлайн-выпускной второго набора SAP S/4HANA Academy.

SAP S/4HANA Academy – бесплатная гибридная программа обучения для студентов 3-4 курсов бакалавриата или магистратуры, подготовленная при поддержке компании SAP, Университетского Альянса SAP и Международного академического центра компетенций SAP «Политехник-SAP» – структурного подразделения Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

На второй поток были зачислены более 1000 студентов из 131 университета России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана. Половина учащихся успешно завершила обучение, причем 90 человек получили диплом с отличием. Если говорить о специализации слушателей курса, то более 90% – студенты, получающее высшее образование по направлениям: экономика, менеджмент, бизнес-информатика, инженерное дело, технологии и технические науки, ИТ. Во втором запуске Академии курс был увеличен объем курса, а также расширен спектр вебинаров от компаний-партнеров.

Первым выпускников SAP S/4HANA Academy поздравил генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов: «На базе SAP S/4 HANA наши клиенты могут эффективно трансформировать бизнес и выявлять дополнительные возможности для развития. Наша платформа становится цифровым ядром, объединяющим все сквозные процессы, сердцем интеллектуального предприятия, в котором данные на ERP и на MES-уровнях стали центральным элементом всей системы. Такой подход позволяет применять не только лучшие практики и глобальные решения, но и встраивать инновационные цифровые сценарии в бизнес-процессы».

Также Андрей Филатов остановился на актуальной теме устойчивого развития, отметив, что сегодня инвесторы уделяют особое внимание ESG-рейтингам компаний, потребители выбирают более «зеленые» продукты, а сотрудники - карьеру у социально ответственных работодателей. «Поскольку решения SAP управляют цепочками поставок во всех отраслях, компания располагает самыми актуальными данными и опытом и может сделать устойчивое развитие стандартным аспектом корпоративного управления, внедрить его как основной бизнес-процесс», - объяснил спикер и передал слово проректору по цифровой трансформации СПбПУ, руководителю Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексею Боровкову.

Алексей Иванович напомнил, что сотрудничество Политеха и компании SAP имеет длительную историю: «Более 13 лет мы совместно готовим кадры для цифровой экономики. Через программы, реализуемые Академическим центром компетенций SAP в СПбПУ в очном и гибридном формате, прошли более 3 тысяч студентов и преподавателей. Сотрудники центра провели 28 сертификационных курсов и подготовили более 280 сертифицированных специалистов».

В 2019 году был создан гибридный курс «Построение бизнес-процессов предприятия», который положил начало новому направлению сотрудничества СПбПУ и компании SAP в рамках проекта «Академия SAP S/4HANA». Созданный на основе практических кейсов, выполняемых в реальной, инновационной ERP-системе SAP S/4HANA, этот курс гармонично соединил в себе теоретические основы организации бизнес-процессов и реальные технологии цифрового ядра современного предприятия.

«Очень важно, что курс способствует формированию востребованных рынком компетенций. В нем участвуют не только университет и вендор, но и партнеры по экосистеме, предприятия реального сектора экономики, которые заинтересованы в наших выпускниках», - дополнил Алексей Боровков.

«Результаты Академии во второй год ее реализации показывают, что тематика цифровых технологий для управления современными предприятиями востребована среди студентов и, что особенно важно, на это есть запрос со стороны самих высокотехнологичных компаний. Надеюсь, что сотрудничество Политехнического университета Петра Великого и компании SAP продолжится и в следующем году и будет только расширяться. И пользуясь случаем, хочу выразить благодарность генеральному директору компании САП СНГ Андрею Филатову и его коллегам за всестороннюю поддержку и нашему сотрудничеству, и в целом университетскому сообществу в России и других странах СНГ.

И, безусловно, выражаю благодарность команде Политехнического университета, создавшей и успешно реализующей современные образовательные программы, востребованные и в нашем университете, и в России, и даже в других странах», - завершил свое выступление Алексей Иванович.

Далее слово взяла Катарина Шафер (Katharina Schäfer) - глобальный руководитель Университетского Альянса SАP. Спикер поздравила выпускников с успешным окончанием курса и пожелала не останавливаться на достигнутом. Кроме того, Катарина поблагодарила партнеров и команду преподавателей, в частности заместителя директора Международного академического центра компетенции «Политехник-SAP» СПбПУ Антона Амбражея и ведущего специалиста центра Анну Валюхову.

Обращая внимание на необходимость повышения  компетенций в области цифровых технологий, спикер привела статистику Мирового экономического форума, по данным которого:

  • 2 из 3 молодых людей, поступающих сегодня в университеты, в конечном итоге будут работать на совершенно новых типах работ, которых еще не существует;
  • 50% служащих должны будут пройти переподготовку или дополнительное обучение к 2025 году;
  • 97 млн рабочих мест будет создано за счет цифровой трансформации до 2025 года.

В заключение,  Катарина Шафер рассказала о платформе openSAP, которая содержит большое количество образовательной информации в различных форматах: курсы, микро-курсы, подкасты, а также о платформе SAP Learning Hub edition for SAP Next-Gen, и отметила, что «обучение на протяжении всей жизни» - это не просто популярная фраза, это то, как будет выглядеть наше будущее

Сами учащиеся высоко оценили курс, по данным завершающего опроса 95% слушателей оценили курс хорошо или очень хорошо, а 88% порекомендуют курс своим коллегам и знакомым.

Опираясь на столь благоприятный отклик и востребованность курса, компания SAP и СПбПУ планируют и в следующем году продолжить сотрудничество в подобном формате.