29 Декабря 2021 года
Данная новость была прочитана 443 раза

Эксперты СПбПУ провели акселератор «Студенческие сообщества» в Российско-Армянском университете

21 и 22 декабря в Российско-Армянском (славянском) университете (РАУ) прошел акселератор «Студенческие сообщества», организованный командой «Точки кипения ­– Политех» и научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» при поддержке международных служб Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В течение двух дней программный директор «Точки кипения – Политех», заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии» Сергей Салкуцан, главный специалист Лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Светлана Васьковская и младший научный сотрудник Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Елена Касяненко работали с командами студенческих обществ РАУ. В ходе программы обсуждались вопросы формирования и развития сообществ, принципы создания и управления командами, а также вопросы мотивации и сохранения вовлеченности участников. Итогом программы стала разработка проектных инициатив студентов в области туризма и студенческого предпринимательства. Интенсив проходил при поддержке Департамента международного сотрудничества и Студенческого совета РАУ.

«Акселератор студенческих сообществ – это программа для тех, кто хочет, чтобы идеи и проекты, запускаемые студентом в университете, оставались и развивались даже после его ухода», – отметила Светлана Васьковская.

Сергей Салкуцан подчеркнул, что несмотря на проведение уже третьего интенсива в 2021 году, каждый из них был уникальным. Спикер также отметил: «Студенческие сообщества приходят в программу на разной стадии развития. Так, если в Политехе уже провели работу со сложившимися командами, в которую входил разбор вопросов развития и институционализации в интересах Университета, то в РАУ больше прорабатывали идеи и самые первые шаги формирования сообществ».

Это уже второй акселератор, проведенный командой СПбПУ в 2021 году в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». Данный проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами. В ноябре этого года программа прошла в Белорусско-Российском университете. А впервые подобный акселератор был проведен в Политехническом университете в апреле 2021 года.

Проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.