9 Марта 2022 года
Данная новость была прочитана 667 раз

Представителей Центра НТИ СПбПУ наградили в рамках Дня науки в «Газпром нефти»

В феврале 2022 года в рамках Дня науки Научно-Технический Центр (НТЦ) «Газпром нефть» наградил своих главных научных партнеров, которые внесли значительный вклад в развитие инновационной экосистемы компании. Представители Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ) были удостоены награды сразу в нескольких номинациях.

Так, исполнительный директор Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ Никита Шапошников получил награду в номинации «Лучшая команда вуза-партнера» за большой вклад в развитие взаимодействия вуза и компании, раскрытие потенциала университета для реализации технологических проектов компании. Руководитель направления по нефтегазовому инжинирингу Научно-технологического комплекса «Новые технологии и матриалы» Центра НТИ СПбПУ Иван Голубев был награжден в номинации «Лучший менеджер проекта со стороны инновационного окружения» за высокую эффективность и качество реализации технологических проектов.

В мероприятии приняли участие руководители компании «Газпром нефти», в частности директор по технологическому развитию организации, генеральный директор НТЦ «Газпром нефть» Алексей Вашкевич.

«Развитие партнерской сети – один из важнейших фокусов «Газпром нефти». Он направлен на раскрытие потенциала научно-исследовательских организаций для реализации технологических проектов компании. Все наши партнеры проанализировали свой потенциал и ресурсы, сформировали продуктовую линейку, провели организационную трансформацию, создали проектные офисы и проработали стратегию развития взаимодействия с компанией. Это важные шаги, которые позволят раскрыть весь потенциал и возможности университетов для решения задач нефтегазовой отрасли в рамках нашего сотрудничества», – сообщил Алексей Александрович.

Помимо Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» СПбПУ в рамках Дня науки также были отмечены центр Heriot-Watt Национального исследовательского Томского политехнического университета и Научно-образовательный центр «Газпромнефть-НГУ». Организаторы рассказали, что каждый вуз выстроил стратегию партнерства, создал и настроил внутри своей организации операционную модель проектного офиса по взаимодействию с компанией, а также расширил линейку необходимых услуг и сервисов по разным направлениям деятельности «Газпром нефти».

Также представители компании сообщили, что проектным офисом СПбПУ системно привлекаются компетенции подразделения вуза. Научно-технологический комплекс «Новые технологии и материалы» СПбПУ системно разрабатывает, исследует и испытывает композиционные материалы на этапах концептуального проектирования и капитального строительства, сопровождает научно-технологическое бурение на шельфовых и наземных объектах компании, включая разработку уникальных программных модулей для обеспечения надежности при бурении. Более того, СПбПУ внедряет наукоемкие подходы к проектированию и эксплуатации инфраструктурных решений в рамках CCUS, а также ведет системную поддержку производственных процессов «Газпром нефти» в области гидродинамического моделирования и развития программного обеспечения разработки месторождений.

Победитель в номинации «Лучшая команда вуза-партнера» Никита Шапошников поделился своими впечатлениями о сотрудничестве с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти»: «Сейчас мы настраиваем эффективную коммуникацию с функциями «Газпром нефти», которые являются носителями основных технологических задач компании. Очень важно, чтобы движение науки и высокотехнологичного бизнеса происходило одновременно и навстречу – компания стремилась включать в решение своих наукоемких задач реальные компетенции университетов, а университеты, в свою очередь, быстро и эффективно ориентировали свой потенциал на фронтир наукоемких задач высокотехнологичной промышленности. С «Газпром нефтью» у нас это получается, подтверждением тому является победа в данной номинации. Ее мы воспринимаем как положительную оценку сегодняшней работы и показатель необходимости в продолжении развития данной траектории».

Напомним, что с 25 по 28 октября 2021 года на площадке «Технополиса Политех» состоялись образовательные курсы «Настройка операционной модели взаимодействия вуз – «Газпром нефть 2021» для представителей вузов-партнеров «Газпром нефти». Ключевой целью стажировки стало интегрирование основных участников коммуникации в операционную модель взаимодействия между нефтяной компанией и образовательными учреждениями.