28 Марта 2022 года
Данная новость была прочитана 1703 раза

Первое заседание консорциума «Цифра нефти»: Алексей Боровков представил участникам круглого стола разработки цифровых двойников высокотехнологичных промышленных изделий

23 марта 2022 года проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков принял участие в работе круглого стола расширенного заседания консорциума «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири» («Цифра нефти») в рамках пятого Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица».

Участники круглого стола расширенного заседания консорциума «Цифра нефти»
  • Роман Вячеславович Оствальд, проректор по науке и технологиям Сургутского государственного университета;
  • Сергей Михайлович Косенок, ректор Сургутского государственного университета;
  • Михаил Юрьевич Спасенных, директор Центра добычи углеводородов Сколтеха;
  • Алексей Николаевич Черемисин, заместитель директора Центра добычи углеводородов Сколтеха;
  • Дмитрий Анатольевич Коротеев, генеральный директор ООО «Диджитал Петролеум»;
  • Юлия Юрьевна Петрова, директор института естественных и технических наук, руководитель Центра химического инжиниринга Сургутского государственного университета;
  • Алексей Иванович Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Алексей Сергеевич Князев, директор Инжинирингового химико-технологического центра Томского государственного университета;
  • Михаил Александрович Силин, проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина;
  • Вячеслав Лазаревич Некрасов, заместитель генерального директора по науке Фонда научно-технологического развития Югры.

Подписание Соглашения о создании консорциума, ключевой целью которого является развитие инновационных технологий, обеспечивающих повышение уровня нефтеотдачи и освоения запасов баженовской свиты и других сложнопостроенных залежей, являющихся приоритетами развития нефтегазодобывающего кластера, определенными Стратегией социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, состоялось 16 июня 2021 года в рамках XII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок напомнил участникам встречи о создании консорциума «Цифра нефти» как эффективного механизма реализации масштабных проектов. «За это время в состав объединения, представленного не только представителями высшего образования, но и научными, инжиниринговыми и иными организациями, вошли еще два участника, с которыми мы плотно взаимодействуем, – Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И.М. Губкина и "Digital Petroleum". Таким образом, на сегодняшний день в нашем сообществе 10 организаций, объединенных единой целью обеспечить трасфер прорывных технологий и опережающую подготовку кадров для нефтегазодобывающего и химического кластера сетевой интеграции с ведущими российскими партнерами. Мы надеемся, что количество участников будет расти и дальше, что в данном случае для пользы дела, – подчеркнул Сергей Михайлович. За период работы консорциума произошел ряд ключевых событий, которые усиливают позиции нашего объединения. Среди таковых – подписание соглашений о сотрудничестве с двумя нефтяными компаниями: ООО "РН-Юганскнефтегаз" и ООО "Газпром трансгаз Сургут". Важно также отметить развитие магистерской программы "Химия" направления "Химия нефти", которая реализуется совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Томским политехническим университетом. Эта программа была не только открыта, но и успешно прошла государственную аккредитацию».  

В ходе заседания Алексей Боровков выступил с докладом «Технология разработки цифровых двойников высокотехнологичных промышленных изделий». «Именно на разработке цифровых двойников высокотехнологичных промышленных изделий специализируется два ключевых подразделения экосистемы СПбПУ – Научный центр мирового уровня "Передовые цифровые технологии" и Центр компетенций НТИ "Новые производственные технологии"», – начал свой доклад спикер. Алексей Иванович также отметил, именно специалистами Центра НТИ СПбПУ совместно с представителями ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ») был разработан и утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения»: «Первый в мире нормативный документ, сфокусированный на создании изделий с помощью технологии цифровых двойников, а не оцифровке производственной инфраструктуры и логистики, и устанавливается соответствующее единое определение "цифрового двойника изделия"».

В продолжение выступления спикер представил основные вехи развития сотрудничества Центра НТИ СПбПУ с Сургутским государственным университетом, среди которых подписание Соглашения о сотрудничестве в рамках I Северной международной конференции «Цифровая жизнь и цифровая индустрия», подписание соглашения о создании университетского зеркального инжинирингового центра (УЗИЦ) в ходе Второго Международного форума «Новые производственные технологии», а также запуск совместной магистерской программы по направлению 04.04.01 «Химия нефти».

«Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – лидер цифровой трансформации промышленности на основе цифровых двойников», – подчеркнул Алексей Боровков и представил ключевые направления деятельности, а также портфель заказов в интересах индустриальных партнеров.

Особое внимание спикер уделил проектам в области двигателестроения – одному из приоритетных направлений деятельности Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, который является ключевым подразделением Центра НТИ СПбПУ. Так, в интересах АО «ОДК» специалисты Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ приступили к реализации масштабного проекта по разработке цифрового двойника морского газотурбинного двигателя и редуктора в составе агрегата. Также в интересах ПАО «Кузнецов» велись расчетные исследования рабочего колеса турбины газотурбинного двигателя, а по заказу АО «ОДК-Климов» специалисты Инжинирингового центра успешно завершили проект по разработке рекомендаций для снижения массы авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01 на основе технологии цифрового двойника.

Одним из знаменательных проектов, по определению Алексея Ивановича, является расчет оптимальной конструкции изделия «Вибросито», предназначенного для очистки бурового раствора от частиц выбуренной породы при бурении нефтяных и газовых скважин, на основе моделирования несущих элементов каркаса изделия с точки зрения обеспечения технических характеристик и ресурсной надежности, в интересах АО «ТВЭЛ». «Ключевой задачей являлась разработка нового изделия с потребительскими и техническими характеристиками, превышающими мировой уровень. За шесть месяцев был достигнут результат, который не был получен за два года работы с помощью традиционных подходов, а именно: разработана новая конструкция изделия без изменения технологии производства, достигнутые показатели и ресурс нового изделия подтверждены опытной эксплуатацией, уровень максимальных виброускорений увеличен на 30%, а новое изделие было успешно изготовлено НПО "Центротех" и продолжает свою работу по сей день», отметил спикер.

В завершение выступления Алексей Боровков рассказал о возможностях Университета 4.0, позволяющего формировать федеральную повестку и решать проблемы-вызовов государственного значения, которые не может решить промышленность.

В рамках круглого стола расширенного заседания консорциума «Цифра нефти» также были представлены экспериментальные исследования Центра добычи углеводородов Сколтеха, прикладные решения на основе искусственного интеллекта для разведки и разработки нефтегазовых месторождений, возможности методов ИК-спектроскопии и ИК-микроскопии в исследовании пород нетрадиционных коллекторов, а также результаты и перспективы импортозамещения в химической отрасли.

Подводя итог мероприятия, участники консорциума провели церемонию подписания Положения о Консорциуме по направлению «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири», позволяющего дополнять задачи и расширять состав участником объединения, а также регламентирующего деятельность экспертной/рабочей группы и Наблюдательного совета.

Напомним, 24-25 марта 2021 года состоялся четвертый Международный молодёжный научно-практический форум «Нефтяная столица» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в котором активное участие принял Алексей Боровков. Так, в рамках пленарного заседания «SMART-НЕФТЬ» в ходе дискуссии с модератором мероприятия, известным российским журналистом, президентом ассоциации «Глобальная энергия» Сергеем Брилевым Алексей Иванович рассказал об актуальности цифрового инжиниринга, включающего проектирование и мультидисциплинарную разработку, а также подчеркнул особое значение цифровых технологий и их высокую востребованность.