20 Апреля 2022 года
Данная новость была прочитана 1975 раз

Всероссийская инженерно-технологическая конференция «Цифровые и 3D-технологии в образовании: Новая реальность»

12-13 мая 2022 года в Туле пройдет всероссийская инженерно-технологическая конференция «Цифровые и 3D-технологии в образовании: Новая реальность». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация Внедрения инноваций в сфере 3D-образования, лаборатория «3D-образование» Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ) и АНО ДПО «Высшая техническая школа».

Миссия форума – определение актуальных задач и проблем, которые стоят перед образовательными организациями в 2022 году, а также поиск решений.

Программа конференции:

12 мая:

• Пленарное заседание «Влияние глобальных изменений на использование технологических инноваций для развития образования в России»;
  • Секция «Современная школьная образовательная среда в условиях импортозамещения: миф или реальность?»;
  • Секция «Возможности российских компаний для замещения иностранных инструментов и ПО, используемых в образовании. Проблемы и перспективы»;
  • Секция «Лучшие практики формирования проектного мышления и исследовательского потенциала у молодежи».

13 мая:

• Стратегическая сессия «Импортозамещение в образовании: инфраструктурное обеспечение образовательных организаций программным обеспечением и учебным оборудованием в новых условиях»;
  • Круглый стол «Школы и университеты в новых условиях: интеллектуальный потенциал и инженерные кадры будущего»;
  • Развитие проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании» 2022-2023 учебный год.

В качестве ключевых спикеров в форуме примут участие представители региональных департаментов, комитетов образования и ведущих вузов России, производители высокотехнологичного оборудования, а также российские разработчики программного обеспечения. Также в рамках конференции выступят проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков и руководитель лаборатории «3D-образование» Центра НТИ СПбПУ, президент Ассоциации 3D-образование Роман Бондаренко.

Напомним, что с 1 по 2 октября 2021 года в Точке кипения Политех состоялась VI Всероссийская конференция «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании» – «Наставничество для профессионалов будущего: лучшие практики и инновационные решения».  Конференция была посвящена развитию проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании» и актуальным вопросам, задачам и проблемам внедрения целевой модели наставничества в школах, колледжах и техникумах, организациях дополнительного образования для школьников в соответствии с распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении методологии наставничества».