24 Мая 2022 года
Данная новость была прочитана 2036 раз

Команда инженеров CompMechLab® СПбПУ победила в хакатоне «ТехАвиа-2022» в номинации «Цифровой двойник изделия»

С 11 по 17 мая 2022 года в Рыбинске среди студентов и молодых специалистов проходил хакатон «ТехАвиа-2022».

Соревнования «ТехАвиа-2022» проходили по трем основным трекам:

• Цифровой двойник изделия;
  • Технологическая подготовка производства;
  • Искусственный интеллект.

Команда инженеров Инжинирингового центра (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) одержала победу в номинации «Цифровой двойник изделия».

Мероприятие прошло в рамках VIII Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство».

Состав команды Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ
  • Александр Себелев, ведущий инженер отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Игорь Орлов, инженер отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Георгий Никитин, инженер-исследователь отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

За победу в финале в трёх номинациях хакатона боролись 14 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Ярославля, Рыбинска и Череповца.
Участники представляли высшие учебные заведения, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А.Соловьева (РГАТУ), Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева (СНИУ), Череповецкий государственный университет (ЧГУ), Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ).

Мероприятие проходило в главном корпусе и точке кипения РГАТУ. В рамках программы хакатона участникам представляли кейс-задания для решения и защиты проекта. Работа над проектом велась командами на протяжении недели.

Основная задача финального задания трека «Цифровой двойник изделия» заключалась в разработке концепции цифрового двойника малоразмерного газотурбинного двигателя.

Разрабатываемую концепцию в рамках системного инжиниринга (System Engineering) требовалось представить в виде блок-схемы, указать взаимосвязи между подсистемами и компонентами, а также описать расчетные блоки (Model-Based System Engineering).

Также командам необходимо было предоставить документацию по разрабатываемому изделию, а именно техническое задание, проектировочный расчет и матрицу требований.

Помимо официальной части соревнований, организаторы провели несколько экскурсий, среди которых были обзорная прогулка по Рыбинску и посещение ПАО «ОДК-Сатурн».

В финал трека «Цифровой двойник изделия» вышли четыре команды: СПбПУ, МАИ, РГАТУ, НГУ.

• «Сложности с решением поставленной задачи возникали у всех команд. Это было вызвано ограниченными сроками выполнения проекта и большим перечнем результатов, ожидаемых организаторами конкурса. Однако к финалу все команды достигли поставленных целей и достойно защитили свои разработки», – поделился участник команды Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Игорь Орлов.

16 мая 2022 года в точке кипения РГАТУ состоялась защита проектов.
В составе жюри были представители передовых промышленных компаний и высших учебных заведений, заинтересованных в интеграции полученных разработок и идей. Так, миссия оценивать полученные результаты выпала представителям ПАО «ОДК-Сатурн», ООО «КАЕ Эксперт», Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, МАИ и РГАТУ.

Команды из СПбПУ, РГАТУ и МАИ заняли первое, второе и третье место соответственно.

• «Мы отметили высокую степень организации мероприятия и интересные решения для нестандартных задач, которые предлагали участники. Чувствовался высокий соревновательный дух и высокая заинтересованность молодых специалистов в успешной разработке проектов в кратчайшие сроки», – сообщил участник команды Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Георгий Никитин.

Представители команд-участников хакатона «ТехАвиа-2022» отметили высокую актуальность тематики мероприятия, а также обозначили важность проведения подобного рода соревнований среди студентов и молодых специалистов.

• «Проведение мероприятий в данном формате позволяют быстро аккумулировать приобретенные ранее знания, а также разрабатывать нестандартные способы решения задач в стрессовых условиях. Мы надеемся, что в дальнейшем в хакатоне примут участие еще больше представителей высших учебных заведений», – выразил ведущий инженер отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Александр Себелев.

Участие команды Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ состоялось в рамках реализации стратегического проекта «Цифровая трансформация промышленности» программы «Приоритет-2030».