14 Июня 2022 года
Данная новость была прочитана 2259 раз

Новый мир – новые возможности: представители Центра НТИ СПбПУ примут участие в обсуждении вопросов российской экономики и технологической повестки на юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме

15-18 июня 2022 года состоится юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум. За 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития.

Основная деловая программа ПМЭФ-2022 разделена на четыре тематических направления. Более 500 спикеров из числа представителей органов государственной власти, промышленности, научного, экспертного и бизнес-сообщества.

В числе участников – представители Правительства и Центробанков России, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Венесуэлы, Египта, руководители международных организаций, представители бизнес-объединений Италии, Канады, США, Франции, члены научного и культурного сообщества России, Китая, Индии, Кубы, а также руководители российских и иностранных компаний. Так, в сессии о глобальных вызовах энергобаланса примут участие председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, а также председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. В сессии, посвященной мировому рынку газа и его перспективам, ожидаются выступления заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Концепция 25-й Петербургского международного экономического форума

В рамках трека «Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени» состоятся сессии, посвященные вопросам восстановления экономики и международному сотрудничеству в объединениях ШОС, БРИКС и ЕАЭС, трансформации мировой торговли, эффективности работы бизнеса в новых логистических реалиях.

Второй тематический блок деловой программы мероприятия – «Экономика России: новые задачи и горизонты» посвящен новым вызовам, с которыми столкнулась страна. Сессии трека охватывают вопросы перехода от антикризисной повестки к повышению долгосрочного потенциала экономики, состояния инвестиционного климата в регионах России, развития российского финансового рынка и научно-технического пространства, функционирования системообразующих отраслей.

Дискуссии в рамках трека «Современные технологии – человечеству: создавая ответственное будущее» охватывают темы международной кооперации в науке, цифрового суверенитета и информационной безопасности, цифровизации здравоохранения, техноэтики и другие.

Участники деловых сессий в рамках тематического блока «Инвестиции в человека – инвестиции в развитие» озвучат культурные коды новой реальности, обсудят развитие человеческого капитала и новые навыки сотрудников и модели занятости в постковидном мире. Также запланированы сессии, посвященные развитию творческих индустрий, спорта и образования.

На полях ПМЭФ пройдут традиционные межстрановые бизнес-диалоги с представителями бизнес-сообществ Африки, Беларуси, Ближнего Востока, Европы, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Латинской Америки, а также диалог «ЕАЭС – АСЕАН».

Активное участие в юбилейном 25-й Петербургском международном экономическом форуме традиционно примут представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), а также его ключевых структурных подразделений – Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Среди ключевых мероприятий –  расширенное заседание рабочей группы по этике цифровой трансформации Российской Федерации Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, участие в котором 15 июня 2022 года, в Цифровой день Санкт-Петербурга на ПМЭФ-2022, примут проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков в качестве руководителя рабочей группы Совета и заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Дирекции Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» Олег Рождественский в статусе заместителя руководителя рабочей группы Совета.

На заседании будут обсуждаться вопросы оборота и защиты персональных данных человека, включая биометрические данные. Кроме этого, будут рассмотрены вопросы формирования этических принципов цифровой трансформации в Российской Федерации, оценки гуманитарного воздействия при внедрении цифровых технологий и принципы ESG для устойчивого развития.

Кроме того, шесть специалистов в области политологии, социальных и экономических наук из числа сотрудников СПбПУ вошли в состав экспертной группы ПМЭФ, среди которых – директор Информационно-аналитического форсайт-центра Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Наталья Луковникова и ведущий специалист отдела маркетинга передовых технологий Центра НТИ СПбПУ, преподаватель Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ Ирина Моругина.

В 2021 году ПМЭФ стал первым и самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса и состоялся с использованием современных цифровых технологий. Напомним, при подготовке проведения ПМЭФ-2021 Роспотребнадзор совместно с Фондом Росконгресс при участии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» на основе исследований Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» провел исследование эффективности различных дополнительных противоэпидемических мер с учетом результатов суперкомпьютерного моделирования. Расчеты Центра НТИ СПбПУ были использованы Роспотребнадзором для проработки противоэпидемических мер для проведения форума в 2021-2022 гг.

Представители Центра НТИ СПбПУ традиционно приняли активное участие в форуме в 2021 году. Так, Алексей Боровков выступил ключевым экспертом в панельной дискуссии «Future skills: ответ на вызовы рынка труда» и обсудил с участниками мероприятия вопросы трансформации профессионального образования и современного рынка труда в период COVID-19, а также навыки, которые будут востребованы новой экономикой, и как образовательным учреждениям обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров в соответствии с актуальными запросами. Также в панельной дискуссии «Научные центры мирового уровня на пике глобальных научных достижений» принял участие Олег Рождественский. Кроме того, 3 июня 2021 года ООО «УРАЛХИМ Инновация» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и науки с целью расширения эффективных и взаимовыгодных связей, в частности с целью разработки методик и программ обучения по направлениям передовых производственных технологий. Документ подписали Алексей Боровков и генеральный директор ООО «УРАЛХИМ Инновация» Азат Гафаров.

В 2019 году Петербургский международный экономический форум прошел под девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Представители СПбПУ приняли активное участие в работе форума, а также выступили экспертами деловой программы ПМЭФ. Форум стал отличной площадкой в части взаимодействия с партнерами, участия в сессионных дискуссиях и неформального общения с коллегами.

22-й Петербургский международный экономический форум проходил 24–26 мая 2018 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Алексей Боровков принял участие в серии деловых мероприятий, кроме того, были подписаны соглашения о сотрудничестве с «РСК Технологии», Ассоциацией «Внедрения инноваций в сфере 3Д образования», ПАО «КАМАЗ».

В период с 1 по 3 июня 2017 года на Петербургском экономическом форуме Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ представляли ректор СПбПУ Андрей Рудской и проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер - соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.