23 Июня 2022 года
Данная новость была прочитана 2430 раз

СПбПУ и Чувашский государственный университет будут сотрудничать в области цифровой трансформации и подготовки специалистов с компетенциями мирового уровня

23 июня 2022 года в рамках делового визита в Чувашскую Республику проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков встретился с Главой Чувашии Олегом Николаевым. На встрече также присутствовали министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев и ректор Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Андрей Александров.

Ключевой целью визита стало заключение сразу двух соглашений, направленных на совместную работу в области цифровой трансформации, создания цифровых решений для промышленности, подготовки специалистов, обладающих компетенциями мирового уровня.

Стороны подписали трехстороннее соглашение между СПбПУ, Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики и Чувашским государственным университетом имени И. Н. Ульянова (ЧувГУ) об организации научно-технического сотрудничества.

Также Алексей Боровков и Андрей Александров поставили подписи на отдельном соглашении между СПбПУ и ЧувГУ о взаимодействии в области проведения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и конструкторских работ (НИР и ОКР), совместных исследований в области цифрового проектирования, моделирования и оптимизации технологических процессов, производственного оборудования и его технологических узлов, а также разработке совместных образовательных программ подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

Среди потенциальных проектов – открытие Зеркального инжинирингового центра на базе Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

Участники встречи обсудили перспективы применения цифровых технологий и платформенных решений, которые позволяют решать задачи-вызовы, стоящие перед промышленностью, организовать процессы импортозамещения и импортоопережения, обеспечить импортонезависимость и технологический суверенитет страны в условиях новой реальности.

Алексей Боровков рассказал о технологии разработки цифровых двойников изделий, которая позволяет компаниям в кратчайшие сроки создавать глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения и управлять изменениями на всех последующих стадиях жизненного цикла изделий.

Проректор СПбПУ представил архитектуру, возможности и результаты применения уникальной Цифровой платформы разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™, созданной специалистами Инжинирингового центра CompMechLab®.

Это единственная отечественная разработка подобного рода, сфокусированная на проектировании и производстве высокотехнологичной продукции в различных отраслях и на новых рынках на основе цифровых двойников. Применение Цифровой платформы CML-Bench™ позволяет значительно сократить себестоимость разработки наукоемких изделий и время вывода продукции на рынок, что является одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности.

  • «Развитие внутренней промышленности для обеспечения устойчивого развития в условиях новой реальности является одной из приоритетных задач Чувашской Республики. Решение этой задачи лежит в области разработки и производства новой высокотехнологичной продукции на основе передовых цифровых и производственных технологий.
    Санкт-Петербургский политехнический университет является признанным лидером в области цифровой трансформации и разработки технологии цифровых двойников.

    Мы надеемся, что взаимодействие со специалистами СПбПУ позволит выйти на уровень создания наукоемкой, высокотехнологичной продукции нового поколения.
    Один из пилотных проектов – это открытие в Чувашии производства тракторной техники. Речь идет о выпуске сельскохозяйственного трактора
    », – рассказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.
  • «СПбПУ и Центр НТИ СПбПУ всегда открыты для сотрудничества с регионами, научными центрами и предприятиями различных отраслей промышленности,
    – подчеркнул Алексей Боровков.
    Сегодня мы обсудили проект создания Зеркального инжинирингового центра с Чувашским государственным университетом имени И. Н. Ульянова.
    Мы успешно реализуем программы по созданию ЗИЦ в целях развития инженерного образования и обеспечения трансфера компетенций в области разработки и применения новых производственных технологий. Подобное партнерское взаимодействие обеспечивает трансфер компетенций при выполнении реальных проектов, что в итоге дает результат в виде высокотехнологичных наукоемких изделий.

    Сегодня есть понимание реальных задач и что очень важно, руководство Республики Чувашия заинтересовано в подобном взаимодействии и готово оказывать поддержку».

Как пояснил ректор ЧувГУ Андрей Александров, деятельность создаваемого Зеркального инжинирингового центра направлена на сотрудничество в области цифровой трансформации и внедрения передовых цифровых и производственных технологий.

В перспективе планируется реализация пилотного проекта для решения ключевых задач «Концерна Тракторные заводы» с применением новых производственных технологий и кросс-отраслевых мультидисциплинарных компетенций Зеркального инжинирингового центра на базе Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

  • «Я думаю, что мы сегодня подписали одно из ключевых соглашений: когда объединяются сильные команды, создается хороший научно-технологический продукт. Взаимодействие между нашими организациями позволит нам перейти на более высокий уровень подготовки специалистов. Сейчас у нас есть реальная программа дальнейших действий, которую мы будем планомерно осуществлять», – подчеркнул Андрей Александров.

Напомним, с 20 по 24 июня 2022 года проходит Чебоксарский экономический форум «Курс на импортозамещение». Алексей Боровков выступит в качестве приглашенного эксперта на пленарном заседании форума, а также примет участие в работе круглого стола на тему развития и поддержки промышленной инфраструктуры в новых реалиях.

Новость на официальном интернет-портале органов власти Чувашской республики.

Источник: Национальная телерадиокомпания Чувашии