21 Июля 2022 года

Состоялось 30-е заседание рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ

20 июля 2022 года состоялось заседание рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ) под председательством лидера (соруководителя) РГ «Технет» НТИ, проректора по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководителя Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексея Боровкова.

В рабочую повестку было включено пять вопросов. Основной касался статуса разработки нормативно-правовых документов по направлению «Технет» НТИ. Как отметил заместитель лидера (соруководителя), РГ «Технет», директор по науке технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман, стоит задача – сформировать план работ в области стандартизации по актуальным технологическим направлениям.

В свою очередь, Алексей Боровков поделился опытом разработки стандарта ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения».

Стандарт разработан специалистами Центра НТИ СПбПУ совместно со специалистами ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»). С 1 января 2022 года он начал действовать на территории РФ.

Работа выполнялась в рамках деятельности технического комитета 700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии». Была создана рабочая группа «Цифровые двойники». Активное участие в деятельности рабочей группы приняли полномочные представители 25 высокотехнологичных предприятий и отраслевых институтов России.

«Это серьезная работа, которая у нас отняла 1,5 года. Около 8 месяцев ушло на непрерывные согласования с крупными корпорациями, которые представляли мнения дочерних организаций на стандарт. Все стандарты обязательно принимаются на уровне консенсуса. Не должно быть ни одной организации или полномочного представителя, которые выступают против», – подчеркнул Алексей Боровков.

Об утверждении ГОСТ Р 57700.37–2021 было заявлено на пленарном заседании Десятого форума по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России «ИТОПК-2021». Как отметил Алексей Иванович, 13-15 сентября 2022 года в Перми состоится форум «ИТОПК-2022», в рамках которого планируется рассмотреть стандарт, посвященный разработке цифрового двойника газотурбинных изделий.

Участники заседания обменялись мнениями по пункту повестки. Решено направить информационные письма всем членам РГ «Технет» и руководителям Центров компетенций НТИ, получить ответные предложения, касающиеся планов по разработке стандартов и вести работу в соответствии с утвержденной «Программой национальной стандартизации» Росстандарта.

В рабочую повестку был включен вопрос, касающийся открытых отборов по направлению «Технет» (новые производственные технологии) НТИ. Участники ознакомились с перечнем предлагаемых тематик для конкурса и обозначили сроки для внесения изменений. Был рассмотрен вопрос обновления состава Рабочей группы «Технет» НТИ, а именно включения руководителей ряда Центров НТИ, сформированным по итогам третьей волны.

Четвертая тема повестки – избрание ответственного секретаря Рабочей группы «Технет» НТИ. Им стала руководитель проектов НТИ Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы Наталья Сазонтьева.

В завершение рабочего заседания члены РГ «Технет» заслушали доклад по проекту «Армированный квазиизотропный цельнотканый композит» (компания «Карбонтекс»). Проект касается внедрения технологии 3D-ткачества в производство продукции из полимерных композиционных материалов. По итогам презентации рекомендовано внести доработки, после чего направить проект на экспертизу. Определен перечень экспертов, которым предстоит сформировать заключение.

Следующее заседание РГ «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ намечено на сентябрь 2022 года. На него планируется вынести вопросы разработки стандартов, а также формирования обновленного состава РГ и утверждения соответствующих решений.