6 Сентября 2022 года
Данная новость была прочитана 1257 раз

СПбПУ - победитель конкурса грантов на развитие «Предпринимательской Точки кипения»

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) вошел в число победителей федерального конкурса грантов на создание и развитие «Предпринимательских Точек кипения». Итоги отбора 5 сентября 2022 года опубликованы на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

Проект организован в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Основная цель конкурса — подготовка квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства и обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны. «Предпринимательские точки кипения» появятся в 60 российских университетах. Вузы-победители находятся в 42 регионах страны.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, участвовать в отборе могли университеты с опытом развития технологического предпринимательства, на базе которых уже функционируют «Точки кипения».

В Политехническом университете «Точка кипения» официально открыта в 2019 году как пространство для создания финансово успешных проектов в сфере инновационной цифровой экономики. СПбПУ одним из первых начал активно участвовать в Национальной технологической инициативе, отметил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков.

«Проект создания «Предпринимательских Точек кипения» разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Правительством России», – подчеркнул Алексей Иванович. – Это своего рода место навигации по приоритетным направлениям развития страны, пространство для взаимодействия с высокотехнологичной промышленностью. Университет таким образом создает условия для эффективной работы команд. Создавая перспективные инновационные проекты, участники решают наукоемкие задачи-вызовы и отвечают на актуальные задачи, которые формирует новая реальность».

Как рассказал программный директор «Точки кипения – Политех» Сергей Салкуцан, над подготовкой конкурсной заявки работали команды «Точки кипения (Центр проектной деятельности молодежи) и Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ.

«Основная задача – развитие у студентов Политехнического университета интереса к предпринимательству. В мероприятиях «Точки кипения» будет развиваться отдельный трек, посвященный этой теме. Будут организованы встречи с предпринимателями, мастер-классы, открытые школы по предпринимательству, конкурсы идей и акселерационные программы. Это станет в том числе частью проекта «ВКР как стартап», реализуемого в СПбПУ», – отметил Сергей Владимирович

«Мы являемся площадкой, где создана благоприятная среда для реализации и развития молодежных инициатив. Победа в конкурсе дает возможность помочь студентам получить консультацию и методическую поддержку, найти инвесторов для своих проектов, а также поддержать новые прорывные идеи, источником которых могут стать студенческие сообщества», –  добавил исполняющий обязанности директора центра проектной деятельности молодёжи «Точка кипения – Фаблаб» Георгий Квеквескири.

Грант рассчитан на три года. Средства можно будет использовать на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов и другие расходы, связанные с запуском и поддержанием работы «Предпринимательских Точек кипения». Кроме того, победители получат доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора — АНО «Платформа НТИ».