3 Октября 2022 года
Данная новость была прочитана 361 раз

Лаборатория ПСПОД Центра НТИ СПбПУ принимает участие в реализации новой магистерской программы «Цифровая лингвистика» Гуманитарного института СПбПУ

Международная программа магистратуры «Цифровая лингвистика» открыта в Гуманитарном институте СПбПУ в 2022-2023 учебном году в рамках программы «Цифровые технологии в лингвистике: модель автоматической оценки речевого воздействия мультимодального электронного текста», которое реализуется в СПбПУ рамках проекта «Технополис Политех» программы «Приоритет 2030».

Программа «Цифровая лингвистика» нацелена на подготовку специалистов в области систем машинного перевода и компьютерной лингвистики. Большое внимание в обучении студентов уделяется применению интеллектуальных систем в гуманитарной сфере, интеллектуальному анализу данных, изучению и моделированию представления знаний и оперирования ими.

Теоретическая база в сочетании с прикладными дисциплинами, опытные специалисты-практики; практика в организациях, имеющих подразделения по автоматизированной обработке текстовой информации, участие в научных и научно-практических конференциях; проектная научно-исследовательская деятельность, участие в профильных конкурсах – всё это даёт студентам возможность раскрыть их творческий потенциал и стать первоклассными специалистами в сфере программного и лингвистического обеспечения информационных систем. Выпускники программы получат дипломы по профессиональным стандартам «Руководитель проектов в области информационных технологий» и «Специалист по большим данным».

В основе программы «Цифровая лингвистика» - уникальное сочетание компетенций преподавательского состава СПбПУ как ведущего технического вуза страны и в то же время одного из центров развития гуманитарных знаний. Программа реализуется в рамках внутреннего партнерства между Гуманитарным институтом и Институтом компьютерных наук и технологий СПбПУ.

Курс «Язык Python» на английском языке проводит Валерия Ракова, программист Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ. Валерия является аспиранткой Института компьютерных наук и технологий СПбПУ и имеет большой опыт реализации IT-проектов, связанных с обработкой, анализом и представлением больших данных. Один из последних проектов, в которых она принимала участие - Геопортал «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в Арктической зоне РФ», геоинформационная система для сбора, анализа и оценки больших данных о медико-демографических, социально-экономических показателях, состоянии факторов среды обитания и здоровья населения Российской Арктики, созданная по заказу ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора.

Курс «Язык Python» познакомит слушателей с современными стандартами и методами применения этого языка программирования. Студенты освоят практические навыки реализации скриптов на Python для решения конкретных практических задач по анализу данных, в частности - текстов.

Задача курса – обучить студентов работать с большими данными, использовать инструменты интеллектуального анализа данных и машинного обучения, а также методы компьютерной лингвистики при анализе массивов данных в гуманитарных областях знаний. Также обучающиеся смогут приобрести навыки разработки документации к программным системам в области программирования и информационных систем.

Отзывы участников - студентов 1 курса магистратуры по направлению «Цифровая лингвистика» Гуманитарного института СПбПУ:

Антон Белкин: «Я пришел на этот курс, чтобы сменить свой профиль и в будущем работать в сфере IT. От самого курса я жду больше практических знаний по программированию на Python, потому что мне это очень интересно».

Елизавета Софронова: «В первую очередь я выбрала эту программу, потому что хотела перейти от своего основного образования – педагогического – в сферу, связанную с программированием, и изучать что-то связанное с компьютерной лингвистикой. Больше всего привлекает то, что здесь есть технически ориентированные программы, а не только гуманитарные».