13 Октября 2022 года
Данная новость была прочитана 2066 раз

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев и Алексей Боровков обсудили дальнейшее взаимодействие в сфере стандартизации

12 октября 2022 года Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) посетили руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев и заместитель генерального директора Российского института стандартизации Алексей Иванов.

Участники встречи
  • Шалаев Антон Павлович, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;
  • Кононова Ларина Юрьевна, помощник руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;
  • Павлова Александра Васильевна, пресс-секретарь Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;
  • Иванов Алексей Владимирович, заместитель генерального директора Российского института стандартизации;
  • Боровков Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;
  • Рябов Юрий Александрович, начальник отдела технологического и промышленного форсайта Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»;
  • Сачава Дмитрий Сергеевич, начальник отдела маркетинга передовых технологий Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»;
  • Щербина Людмила Александровна, заместитель директора по информационно-аналитической работе Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

Основная цель встречи – обсуждение дальнейшего взаимодействия в сфере стандартизации. Напомним, 16 сентября 2021 года приказом № 979-ст руководителя Росстандарта Антона Павловича Шалаева был утвержден национальный стандарт Российской Федерации - ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения».

На пленарном заседании Десятого форума по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России «ИТОПК-2021» Антон Шалаев отметил:

  • «В Российской Федерации первым в мире появился национальный стандарт на цифровые двойники изделия. Впервые в мировой практике ГОСТом установлены единые определения цифровой модели изделия, цифрового двойника изделия, цифровых (виртуальных) испытаний, цифровых (виртуальных) испытательных стендов, цифровых (виртуальных) испытательных полигонов».

Открывая встречу в стенах ведущего политехнического вуза страны, Антон Павлович подчеркнул важность появления в стране Национального стандарта, сфокусированного на создании изделий с помощью технологии разработки цифровых двойников, а также отметил колоссальную работу специалистов Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»).

  • «Я хотел бы поблагодарить Вас, Алексей Иванович, за ту грандиозную работу, которая была проделана Вами и Вашей командой. ГОСТ Р «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения» представляет собой полностью отечественную разработку, в основу которого лег уникальный многолетний опыт разработчиков документа в области цифрового проектирования и моделирования, и практика организаций-участников обсуждения стандарта»,
    – сообщил в ходе приветственного слова Антон Шалаев.

В свою очередь проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков выразил признательность руководителю Росстандарта за помощь и оказанную поддержку в реализации первого в мире нормативного документа по цифровым двойникам.

Алексей Иванович сообщил, что в полном соответствии с ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения» был разработан и запущен 10 октября 2022 года на национальной образовательной платформе «Открытое образование» онлайн-курс «Цифровые двойники изделий», посвященный разработке и применению технологии цифровых двойников (Digital Twins) в высокотехнологичной промышленности.

Каждая из 16 лекций курса раскрывает элементы цифровых двойников изделий, ключевые термины и положения национального стандарта.

  • «Сегодня на курс, за прошедшие 10 дней, зарегистрировалось и начало обучение уже более 600 участников, мы ежедневно получаем десятки положительных отзывов. Естественно, мы не останавливаемся и все активнее системно развиваем это стратегическое направление – разработку цифровых двойников высокотехнологичных изделий»,
    – отметил Алексей Боровков.
 

Антон Павлович всецело оценил идею развития национального стандарта в образовательном направлении:

  • «Это очень здорово! Стандарт наглядно работает. Мало стандарт написать, утвердить, важно, чтобы он действовал и применялся.
  • Убежден, что именно поэтому развитие и признание стандарта различными отраслями идет стремительными темпами.
  • Кроме того, важную роль сыграло отсутствие какой-либо компиляции на основе зарубежных наработок.
  • Прошел год с момента утверждения стандарта, но никто из партнеров и конкурентов свой национальный стандарт так и не выпустил. Уникальность нормативного документа также состоит в том, что ни у одной страны в мире нет стандарта по созданию цифровых двойников изделий на этапе разработки»,
    – отметил Антон Шалаев.

Алексей Боровков подтвердил, что принципиальная ориентация стандарта на этап разработки изделий стратегически важна, так как именно на этом этапе закладываются все конкурентные преимущества изделия. Спикер добавил, что у стандарта появились последователи: уже сегодня в Центральном институте авиационного моторостроения имени П. И. Баранова и АО «ОДК» госкорпорации «Ростех» разрабатываются отраслевые стандарты, основа которых – ГОСТ Р 57700.37–2021.

  • «Национальный стандарт Российской Федерации «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения» является фундаментальной основой для разработки отраслевых стандартов. Так, например, уже сегодня разрабатывается отраслевой стандарт «Цифровые двойники газотурбинных двигателей и установок. Основные положения» на базе основного нормативного документа по цифровым двойникам»,
    – отметил Алексей Боровков.

Отвечая на вопрос Антона Павловича о работе с индустриальными партнерами, а также о тех отраслях, в которых наиболее активно происходит внедрение и применение нормативного документа, Алексей Иванович подтвердил, что особо динамичное применение приходится на

  • атомную отрасль (среди дивизионов госкорпорации «Росатом», прежде всего, отмечу топливный дивизион "ТВЭЛ" и  научный дивизион "Наука и инновации")
    и, конечно, 
  • сферу двигателестроения – Объединённую двигателестроительную корпорацию, где определяющую роль играет поддержка и активное участие в процессе применения технологии разработки цифровых двойников заместителя генерального директора – генерального конструктора АО «ОДК» Юрия Николаевича Шмотина.

Кроме того, спикер отметил, что в соответствии с национальным стандартом реализуются проекты по разработке и применению цифровых двойников высокотехнологичных промышленных изделий на базе Цифровой платформы разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™:

  • «Цифровая платформа CML-Bench™ обеспечивает как генерацию, так и капитализацию знаний. Сегодня на цифровой платформе представлено около 290 000 цифровых и проектных решений, компонентов цифровых двойников для разных отраслей промышленности. Ничего подобного в мире нет!
  • В настоящий момент мы развиваем Цифровую платформу по 6 направлениям, наиболее актуальными из которых в новой реальности, в текущей политико-экономической ситуации  интеграция с российским инженерным ПО и бесшовная миграция данных с зарубежных PLM-систем на отечественную цифровую платформу CML-Bench™».

Алексей Иванович также рассказал о работе с предприятиями 10 ключевых высокотехнологичных отраслей промышленности в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ – отраслевой специализации и цифровой кастомизации, которые позволяют своевременно и на системной основе решать задачи-вызовы индустриальных партнеров.

В продолжение Алексей Боровков и Антон Шалаев обсудили предложения по дальнейшему развитию и дополнению стандарта, в частности, была отмечена необходимость проведения унификации терминологии.

  • «В конце года можно собрать всех разработчиков и представителей технических комитетов для определения и утверждения терминологии в области цифровых двойников», – сообщил руководитель Росстандарта.

В продолжение значимой работы по разработке, утверждению и дополнению национального стандарта, в Центре НТИ СПбПУ также идут работы над созданием SMART-стандарта второго-пятого уровней в области цифровых двойников, представленного в виде баз данных, моделей и т.д.

Антон Шалаев отметил, что с 2023 года стартует три проекта по практическому внедрению концепции SMART-стандарта совместно с госкорпорациями «Росатом» и «Роскосмос», холдингом «Российские железные дороги», а также пригласил Алексея Ивановича принять участие в реализации концепции. Участники встречи отметили перспективность направления развития SMART-стандартов с точки зрения повышения эффективности применения инструментов стандартизации в сфере цифровых двойников, в том числе с учетом возможности реализации пилотных проектов по основным отраслевым направлениям.

В завершение встречи Алексей Боровков рассказал о конкурсах и проектах, участие в которых принимают ключевые структурные подразделения СПбПУ – Научный центр мирового уровня СПбПУ, Центр НТИ СПбПУ и Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ, обозначил планы и перспективы развития, а также торжественно вручил Антону Павловичу научные и информационные издания подразделений:

Кроме того, Алексей Иванович поставил инскрипт на экземпляре национального стандарта Российской Федерации - ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения», вручённого главе Росстандарта Антону Павловичу Шалаеву.

 

Визит руководителя Росстандарта состоялся в первый день Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», который проходит в Санкт-Петербурге с 12 по 14 октября 2022 года. Важно отметить, что Алексей Боровков также примет активное участие в мероприятии в качестве ключевого спикера сессий. Так, 13 октября выступит спикером сессии «Стандарты для цифровой промышленности», где расскажет о создании и применении национального стандарта Российской Федерации - ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения».

Кроме того, в рамках мероприятия запланировано двустороннее подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Информационной компанией «Кодекс». Предметом соглашения является сотрудничество Сторон в области разработки и внедрения перспективных научно-технических решений, направленных на цифровую трансформацию промышленности.

14 октября в рамках сессии «Стандартизация в Десятилетие науки и технологий» Антон Шалаев расскажет о задачах и ключевой роли Росстандарта в кадровом обеспечении сферы технического регулирования, в продолжение Алексей Боровков продемонстрирует участникам мероприятия подготовку инженерных кадров, обладающих компетенциями в сфере технического регулирования.