17 Октября 2022 года
Данная новость была прочитана 1518 раз

Магистранты Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» прошли стажировку на предприятии «ОДК-Кузнецов»

С 5 по 7 октября 2022 года на предприятии «ОДК-Кузнецов» в Самаре была организована стажировка магистрантов Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг». Предприятие посетили 9 человек, которые прошли конкурсный отбор «ПИШу историю своего успеха» на соискание грантов для прохождения практик среди студентов, обучающихся по программам магистратуры технологического профиля. Победители конкурса получили возможность на практике познакомиться с отраслью двигателестроения.

Победители конкурсного отбора
  • Антон Анфилатов;
  • Даниил Бортнянский;
  • Александр Васянин;
  • Максим Иванов;
  • Кирилл Лазенюк;
  • Алексей Мамин;
  • Андрей Охотников;
  • Рововой Эдуард;
  • Станислав Степанов.

В первый день стажировки, магистрантов познакомили с историей города Самары и рассказали об инженерах, которые внесли наибольший вклад в развитие двигателестроения и авиаконструкторской отрасли.

После экскурсии состоялась встреча с представителями предприятий двигателестроения, конструкторских бюро и высших учебных заведений, которые готовят кадры для отрасли. На ней обсудили особенности инженерных специальностей и требования, которые текущая реальность предъявляет к компетенциям инженеров. Студентов приветствовал генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.

Участники встречи
  • Шмотин Ю.Н., заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК»;
  • Иноземцев А. А., заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор – генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель»;
  • Марчуков Е. Ю., член-корреспондент РАН, генеральный конструктор – директор ОКБ им. А. Люльки;
  • Сойфер В. А., научный руководитель Института систем обработки изображений Российской академии наук, Президент СГАУ;
  • Гречников Ф. В., академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории пластического деформирования специальных материалов, главный научный сотрудник Научно-образовательного центра авиационных конструкций;
  • Шахматов Е. В., академик Российской академии наук, научный руководитель Самарского университета, главный научный сотрудник Института акустики машин.
 

Завершающим мероприятием первого дня стало участие магистрантов в ТРИЗ-сессии. Уже на следующий день они отправились на производственные площадки ПАО «ОДК-Кузнецов». Ведущие специалисты и инженеры предприятия объяснили, как организован производственный процесс в цехах, показали высокотехнологичные станки и машины, познакомили с процессом изготовления различных видов деталей.

Погружаясь в практическую часть стажировки, магистранты получили наглядное представление о концепции бережливого производства – Lean, в основе которой лежит идея оптимизации и устранения лишних трат. Эксперты на практике продемонстрировали эффекты, которые возникают в результате внедрения принципов Lean.

«Было полезно пройти такую практику, приобрести полезный опыт работы в команде и знания на примере конвейерного типа производства», – высказал мнение магистрант программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» Антон Анфилатов.

«Этот день запомнился командной работой на практике Lean-производства. В процессе обучения я приобрел множество soft-skills, в том числе умение работать в команде», – отметил магистрант Алексей Мамин.

Говоря о наиболее ярких событиях и встречах, которые вошли в программу стажировки, студенты отметили демонстрацию испытания ракетного двигателя на горизонтальном стенде в ОП «Винтай».

«Мы находились в 30 метрах от двигателя, нас тряхнуло ударной волной. Все инстинктивно отпрыгнули. В тот момент я подумал о Королеве, Гагарине и всех тех, кто добился выдающихся побед в космической отрасли. Они были такими же как мы, а затем «шагнули в космос». Как когда-то в 60-х это было невообразимо, так и для меня оно стало сейчас», – поделился впечатлениями магистрант 2 курса Максим Иванов.

После успешного тестирования двигателя с магистрантами встретился руководитель производственной площадки ОП «Винтай» Владимир Карповский. Студенты смогли задать вопросы о технических особенностях двигателя и тонкостях испытаний.

Центральным мероприятием завершающего дня стал практикум по развитию инженерного мышления «Каракури». Студенты работали с тренажером, который позволяет творчески подходить к решению технических задач, применяли знания в области оптимизации процессов, решения производственных задач, работы с ограниченными ресурсами. Как отметили участники практикума, использование Каракури развивает креативность и нестандартное мышление, формируя новое отношение к производственному процессу.

 

Напомним, стажировка состоялась в рамках Всероссийского форума двигателей и энергетических установок, на котором выступали руководители промышленных предприятий двигателестроительной отрасли, инженеры, ученые. В числе активных участников – 15 представителей Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг».