3 Ноября 2022 года
Данная новость была прочитана 1622 раза

На торжественной церемонии в Смольном Алексею Боровкову вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

2 ноября 2022 года в преддверии Дня народного единства России в Смольном состоялась торжественная церемония вручения государственных наград.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, руководитель Передовой инженерной школы (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

По поручению главы государства медаль ордена вручил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В Указе №654 Президента России, подписанном 21 сентября 2022 года, отмечены большие заслуги Алексея Ивановича в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетняя добросовестная работа.

Алексей Боровков посвятил обучению и воспитанию новых инженерных поколений в стенах ведущего политехнического вуза страны более 40 лет, за это время подготовил более 500 бакалавров, магистров и инженеров, 10 кандидатов наук. Алексей Иванович – автор более 175 научных публикаций, 7 монографий и учебных пособий, более 100 зарегистрированных РИД.

Планомерно развивая экосистему инноваций Петербургского Политеха, профессор Боровков

  • сформировал учебно-научную и инновационную лабораторию «Вычислительная механика» (CompMechLab, 1987 г.),

выступил инициатором открытия и развития

  • Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ (2013 г.),
  • ведущего российского Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» (2018 г.) с крупнейшим в России проектным консорциумом,
  • Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» (2020 г.) и
  • Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» (2022 г.).​

 

  •  «Благодаря плодотворной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе ключевых структурных подразделений федерального уровня, руководителем которых является проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков, сегодня мы находимся на научно-технологическом фронтире – осуществляем подготовку инженеров, обладающих компетенциями мирового уровня, и формируем передовые цифровые и производственные решения для высокотехнологичной промышленности России, разрабатываем промышленные изделия, технические характеристики которых значительно превышают характеристики зарубежных изделий»,
    – отметил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

Под руководством Алексея Ивановича выполнено более 250 прорывных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с применением технологий математического и компьютерного моделирования, технологии разработки цифровых двойников в различных отраслях высокотехнологичной промышленности: двигателестроении, атомном, энерго- и нефтегазовом машиностроении, автомобилестроении, авиастроении, судостроении и кораблестроении и других.

Примеры некоторых проектов (подробнее см. Раздел "Выполненные НИОКР"):

а также многие другие, в том числе, НИОКР в интересах предприятий ОПК.

Алексей Боровков выступил одним из идеологов и разработчиков проекта по созданию Передовых инженерных школ, направленного на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, стал руководителем Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ по итогам убедительной победы в престижном федеральном конкурсе.

  • «Благодарю за высокую оценку моей многолетней работы на благо родного университета и всей российской инженерной науки.
  • В современных условиях отечественная промышленность столкнулась с колоссальными вызовами, и наша задача как ученых-политехников – находить достойные ответы, создавать решения и технологии, которые не просто идут в ногу со временем, а опережают его.
  • Команда Петербургского Политеха и нашей Передовой инженерной школы обладает огромным опытом успешной реализации прорывных проектов для десятков отраслей высокотехнологичной промышленности.
  • Могу заверить, что мы и дальше будем работать, внося свой вклад в решение глобальной задачи по достижению технологического суверенитета, конкурентоспособности экономики и национальной безопасности России»,
    – сказал Алексей Боровков.

Поздравляем Алексея Ивановича с заслуженной наградой, желаем творческого вдохновения и неиссякаемой энергии для реализации всех намеченных планов и воплощения самых смелых идей!

Фото пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга