7 Ноября 2022 года
Данная новость была прочитана 1653 раза

В СПбПУ наградили победителей VII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям среди школьников

3 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялась церемония награждения победителей VII Всероссийской олимпиады школьников 5-11 классов по 3D-технологиям.

Она проходила 1-3 ноября в рамках Первого Всероссийского форума по импортоопережающим и 3D-технологиям.

Организаторами Олимпиады выступили Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования, Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг».

2022-й год стал для Олимпиады седьмым по счету, в качестве центральной была выбрана тема «Умные города и создание гуманистической среды: технологии & социо». Основная задача, которую ставили организаторы, – вовлечь детей и молодежь в сферы инженерно-технического творчества, креативного инжиниринга, промышленного дизайна, провести раннюю профориентацию, дать попробовать свои силы в области технологического предпринимательства и стартапов.

Конкурсная программа включала три направления:

• 3D-Art. Инженерно-художественное творчество.
  • 3D-моделирование и визуализация.
  • 3D-сканирование и реверс-инжиниринг.

На финал Олимпиады в Петербургский Политех приехали школьники более чем из 40 регионов России. В течение двух дней они выполняли задания, связанные с разработкой трехмерных моделей и прототипов объектов «умных» городов, создавали уникальные макеты, применяя передовые 3D-технологии.

Открыл церемонию награждения победителей президент Ассоциации 3D-образования Роман Бондаренко. Он поздравил школьников и подчеркнул, что несмотря на трудность заданий, ребята смогли довести свои работы до конца.

«Вы уже победители, вы уже чемпионы», – заключил спикер.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков также обратился с приветственными словами к победителям Олимпиады. Алексей Иванович отметил значимость мероприятия и того опыта, который приобретают его участники.

Участников Олимпиады и победителей поздравила помощник губернатора Новосибирской области по вопросам науки, инноваций, образования Марина Ананич.

«Проявляйте инициативу, наращивайте компетенции и будьте успешными», – напутствовала школьников Марина Ивановна.

По итогам оценки всех работ жюри определило победителей Олимпиады в двух номинациях и разных возрастных группах.

Номинация «3D-моделирование»:

• 5-6 класс: Влад Семенов и Нарияна Свинобоева, Республика Саха;
  • 7-8 класс: Олег Зайцев и Арина Ушакова, Геленджик, Краснодарский край;
  • 9-11 класс: Владимир Казенин и Матвей Наздрюхин, г. Великий Новгород;

Номинация «3D-Art Объемное рисование»:

• 5-6 класс: Любовь Новик и Данил Корнеев, Сахалинская область;
  • 7-8 класс: Марк Беллер и Анастасия Писарева, Красноярский край;
  • 9-11 класс: Кристина Вершиловская и Светлана Глухова, г. Екатеринбург.

Также были названы участники VII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, которые набрали наибольшее число баллов за домашнее и очное задания в данных номинациях.

Победителям и призерам были вручены дипломы, подарки, а также денежные призы от спонсоров. Ребят поздравили представители Института горного дела им. Н. А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук (ИГД СО РАН), а также ООО «Концепт» – производителя школьной мебели.

На торжественной церемонии также было подписано соглашение между СПбПУ и ИГД СО РАН о создании Университетского зеркального инжинирингового центра. Документ подписали проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков и директор ИГД СО РАН Алексей Хмелинин.