8 Ноября 2022 года
Данная новость была прочитана 1794 раза

Центр НТИ СПбПУ и Институт горного дела СО РАН откроют Зеркальный инжиниринговый центр

3 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) подписано соглашение между Центром НТИ СПбПУ и Институтом горного дела им. Н. А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук (ИГД СО РАН) о создании Зеркального инжинирингового центра.

Церемония подписания прошла в торжественной обстановке во время подведения итогов Первого Всероссийского форума по импортоопережающим и 3D-технологиям. Подписи на документе поставили проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков и директор Института горного дела СО РАН Алексей Хмелинин.

Университетский зеркальный инжиниринговый центр (УЗИЦ) будет создан на базе ИГД СО РАН. Приоритетное направление деятельности нового УЗИЦ – развитие передовых цифровых и производственных технологий (цифровое проектирование и моделирование, цифровые двойники, аддитивные технологии, новые материалы) в сфере горного машиностроения, разработка высокотехнологичных изделий в интересах промышленности.

«Известно, что в отрасли машиностроения используются сложные машинные конструкции, работающие в условиях интенсивных нагрузок, динамических режимах. У них есть ограниченный ресурс, после чего им требуется замена. Данная задача для отрасли является очень актуальной в условиях импортозамещения и далее импортоопережения. Для решения таких вот сверхактуальных задач горной промышленности, горного машиностроения мы подписали соглашение о создании ЗИЦ», – прокомментировал Алексей Боровков.

В свою очередь, Алексей Хмелинин назвал существенным достижением вступление ИГД СО РАН в программу по созданию и развитию Зеркальных инжиниринговых центров, которую уже несколько лет планомерно развивает Центр НТИ СПбПУ.

«Наши компетенции в области горного машиностроения могут быть существенно усилены теми технологиями, которые созданы и развиваются в Центре НТИ СПбПУ. Работая вместе с командой Алексея Ивановича над решением сложнейших задач, мы будем иметь существенный успех в области создания горных машин нового поколения», – высказал уверенность Алексей Павлович.

Формат ЗИЦ предполагает объединение усилий проектных команд экосистемы инноваций СПбПУ и партнеров. Результатом деятельности ЗИЦ становятся выполненные сложные научно-технические проекты и подготовка команд специалистов в областях, определенных программами Центра НТИ СПбПУ и Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии». Сотрудничество в формате ЗИЦ обеспечивает возможность быстро собирать проектные консорциумы и выстраивать взаимодействие с распределенными носителями ключевых компетенций, объединяя интеллектуальные потенциалы и ресурсы промышленности, науки, образования и бизнеса.

Данную модель взаимодействия Центр НТИ СПбПУ впервые предложил в 2019 году на образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколково. Более 40 региональных вузов сформировали предварительные соглашения с Центром НТИ СПбПУ. Ряд Зеркальных инжиниринговых центров уже созданы и успешно функционируют.

Институт горного дела СО РАН (г. Новосибирск) исследует и дает знания о главных аспектах взаимодействия природы, человека и машин с целью глубокого понимания и обоснованного прогнозирования освоения месторождений полезных ископаемых. Деятельность Института осуществляется в рамках следующих научных направлений:

• Современные геодинамические поля и процессы, вызванные техногенной деятельностью; геомеханика горных пород и их массивов.
  • Теория разработки месторождений полезных ископаемых и комплексная переработка минерального сырья на основе ресурсо- и энергосберегающих экологически безопасных технологий.
  • Горное и строительное машиноведение.