17 Ноября 2022 года
Данная новость была прочитана 1378 раз

АТОМЭКСПО-2022: представители ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» примут участие в ключевом конгрессно-выставочном мероприятии мировой атомной отрасли

С 21 по 22 ноября 2022 года в Парке науки и искусств «Сириус» (г. Сочи) состоится Международный форум «АТОМЭКСПО-2022» – ключевое конгрессно-выставочное мероприятие мировой атомной отрасли, основной темой которого станет «Атомная весна»: создавая устойчивое будущее».

Форум объединит руководителей государственных структур, крупнейших вендоров и компаний мировой атомной индустрии, общественных организаций и международных экспертов, где обсуждаются актуальные вопросы инновационного развития на базе атомных технологий. Активное участие в деловой программе Форума примут представители ключевых подразделений Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ):

  • Алексей Иванович Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.
  • Виктор Валерьевич Дураничев, заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

В рамках Форума состоятся пленарное заседание, а также тематические круглые столы, сессии и панельные дискуссии с привлечением широкого круга заинтересованных участников из разных стран мира для обсуждения роли атомной энергетики в решении задач глобальной климатической повестки и вклада атомных технологий в достижение Целей устойчивого развития ООН.

Так, Алексей Боровков примет участие в сессии «Цифровой инжиниринг. Мифы и реальность», где с ключевыми экспертами отрасли обсудит новый курс применения BIM стандартов, а также вызовы и решения цифрового управления в строительстве. Организаторы мероприятия отмечают особую важность дискуссии и подчеркивают, что цифровой инжиниринг – это современный тренд, набирающий всё большую актуальность в эпоху постоянных изменений и больших данных, и необходимое условие для сохранения конкурентоспособности строительной отрасли на международном рынке.

В рамках сессии «Новые материалы и технологии – ответ на современные тренды развития экономик» Алексей Иванович выступит с докладом на тему «Применение технологии цифровых двойников и аддитивных технологий в высокотехнологичной промышленности». Участники встречи обсудят текущие тренды по новым материалам и перспективным направлениям развития отрасли. Какие инновационные решения обеспечат России технологическую независимость и мировое лидерство? Как рационально использовать и наращивать преимущества отраслей, связанных с новыми материалами и технологиями? Что может стать решающим фактором в достижении успеха? 

В то же время Виктор Дураничев станет почетным гостем сессии «Водородная энергетика в мире: развитие технологий и проектов». Дискуссия затронет актуальные проблемы и решения в области водородных технологий, статус запуска пилотных водородных проектов в России и мире и вопросы мер поддержки развития водородного сектора экономики.

На площадке форума пройдут многочисленные деловые встречи, будут подписаны значимые партнерские соглашения, в частности, Алексей Боровков и генеральный директор АО «ЦКБМ» Игорь Бурцев в торжественной обстановке подпишут соглашение о сотрудничестве в образовательной, научной и инновационной деятельности в целях решения задач по развитию сотрудничества между Центральным конструкторским бюро машиностроения и ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг». Напомним, ранее представители Передовой инженерной школы СПбПУ ознакомились с испытательной базой и производственными возможностями АО «ЦКБМ», а также обсудили совместное участие в Международном форуме.

Гостям Международного форума «АТОМЭКСПО-2022» будет представлена выставочная экспозиция, в рамках которой свои технологии и компетенции представляют ведущие компании российской и мировой атомной индустрии, а также смежных отраслей. В выставочной программе примут участие представители федерального проекта Минобрнауки России «Передовые инженерные школы». На одноименном стенде будут представлены результаты деятельности «атомных» Передовых инженерных школ, в частности, ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг». Также руководители передовых школ обсудят форматы взаимодействия университетов и индустриальных партнеров, которые являются наиболее эффективными в образовательной и научной деятельности.

Напомним, ранее представители СПбПУ также принимали активное участие в Международном форуме. Так, в 2017 году Алексей Боровков представил доклад на круглом столе «3D-печать – инновационный инструмент для развития атомной энергетики», основной темой которого стали перспективы применения аддитивных технологий (3D-печати) для производства новых продуктов, в том числе в промышленности и энергетике, а также рассмотрение их развития с позиции мировых требований по повышению экологичности и безопасности новых материалов.

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится ежегодно с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологии и многие другие. Оператором форума выступает ООО «Атомэкспо».

Ядерная энергетика сегодня приобретает особое значение в связи с глобальным приоритетом борьбы с изменениями климата. Атомное сообщество обладает одной из наиболее чистых и надежных технологий производства электроэнергии и признает свою ответственность за обеспечение эффективного энергоперехода в различных странах мира.