29 Ноября 2022 года
Данная новость была прочитана 1681 раз

II Конгресс молодых ученых: представители Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» примут участие в ключевом событии Десятилетия науки и технологий в России

1–3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» состоится II Конгресс молодых ученых, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России и объединит представителей научной среды. Планируется, что в 2022 году Конгресс посетят не только российские участники, но и представители более чем 40 стран мира.

Программа мероприятий Конгресса состоит из пяти тематических блоков по актуальным вопросам развития науки в России:

  • «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России»;
  • «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития»;
  • «Слагаемые научного и технологического суверенитета»;
  • «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества»;
  • «Наука и общество: среда доверия».

В рамках работы основных треков запланировано около 100 мероприятий, где участники конгресса обсудят основные направления деятельности научного сообщества для развития технологического суверенитета и ключевых технологий. Пройдут презентации инициатив Десятилетия науки и технологий.

Традиционно представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), а также его ключевых структурных подразделений федерального уровня – Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ – активные участники Конгресса молодых ученых.

В 2022 году в мероприятии примут участие проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков и заместитель руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Дирекции Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» Олег Рождественский.

Так, Алексей Боровков выступит ключевым спикером в серии мероприятий. В рамках круглого стола «Маркетинг научных исследований», который пройдет при поддержке ПАО «Газпром нефть», Алексей Иванович совместно с ведущими представителями отрасли обсудит поддержку инновационного развития научно-технической продукции на внутреннем и внешних рынках, которая сегодня невозможна без существенных маркетинговых усилий.

В ходе дискуссии «Научно-технологическая инфраструктура как инструмент создания прорывных научных результатов» Алексей Боровков представит участникам встречи ответ на вопрос о том, как использование цифровых исследовательских лабораторий, цифровых двойников научного оборудования и экспериментальных установок способствует сокращению исследовательского цикла от идеи до разработки.

Успешное развитие науки в современном мире невозможно без своевременного прогнозирования. Инициатива «Проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий, в обсуждении которой примет участие профессор Боровков, направленна именно на то, чтобы предсказать основные направления технологического развития России и помочь стране добиться технологического суверенитета. Образование, наука, новые разработки и передовые технологии – каковы ключевые вопросы, затронутые в инициативе в этом году? Каковы наиболее интересные тенденции научно-технологического развития в будущем году?

В 2022 году в России функционирует 10 научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития. Начиная с 2022 года центры переориентируют свою деятельность на прикладные исследования, позволяющие решать первоочередные задачи социально-экономического развития страны, в том числе достижение технологической независимости. При этом регулярно увеличивается количество проектов мирового уровня, руководителями которых являются молодые ученые и специалисты.  В рамках дискуссионной площадки «Роль молодых ученых в реализации программ создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития», модератором которой выступит руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии Алексей Боровков,  молодые ученые, работающие в НЦМУ расскажут о перспективных направлениях исследований и полученных результатах.

Кроме того, Алексей Боровков и Олег Рождественский примут участие в сессии «Центры компетенций Национальной технологической инициативы для технологического лидерства России», где участники проекта обменяются опытом и обсудят наиболее перспективные направления дальнейшего развития Центров НТИ с учетом значимых результатов, полученных на основе опыта участия в проекте.

Также Олег Рождественский примет участие в дискуссии «Кадры будущего: молодежные конструкторские бюро – полигон для подготовки инженеров нового времени», которая посвящена вопросам эффективной подготовки кадрового резерва и развития профессионального сообщества, выстраивания диалога представителей бизнеса, промышленности и молодежных команд для создания реально действующего механизма для решения производственных задач, поддержки от государства, профильных ведомств, которая необходима для снятия административных барьеров и исполнения президентских поручений.

В рамках деловой программы Конгресса состоится торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Российским научно-исследовательским институтом экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Предметом Соглашения является сотрудничество Сторон в сфере науки, создание условий для обмена идеями, информацией и научно-исследовательскими результатами, участие в выполнении совместных проектов по направлениям деятельности сторон. Подписантами документа, который станет следующим шагом на пути к долгосрочному продуктивному сотрудничеству организаций, выступят Алексей Боровков и директор РИЭПП Ирина Ильина.

Важно отметить, что планы на долгосрочное взаимодействие в научно-исследовательской сфере Ирина Евгеньевна и Алексей Иванович обсудили в рамках рабочей встречи в Научном центре мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии». Стороны обозначили приоритетные направления взаимодействия, среди которых – исследования возможностей Центров коллективного пользования и Уникальных научных установок, к которым относится СКЦ «Политехнический», и современной организационной формы – Цифровых фабрик, а также договорились о подготовке соглашения о сотрудничестве, позволяющего расширить спектр научно-технологических, научно-образовательных и аналитических направлений совместной работы.

Напомним, с 8 по 10 декабря 2021 года состоялся I Конгресс молодых ученых, активное участие в котором приняли представители Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Алексей Боровков выступил ключевым спикером пленарной сессии тематического месяца (Июнь) «Новые производственные технологии и материалы», участником дискуссий «Мир передовых производств: от новых технологий к новым бизнес-моделям», «Программа “Приоритет 2030” – драйвер развития и реализации прорывных научных исследований», а также обсудил с участниками  панельной дискуссии «Цифровой вызов»: векторы цифровой трансформации» вопросы цифровой трансформации промышленности, бизнеса и образования.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования РФ, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».