2 Декабря 2022 года
Данная новость была прочитана 1816 раз

Представители НЦМУ СПбПУ и Инфраструктурного центра «Технет» СПбПУ провели панельную сессию на IV Международном Муниципальном Форуме стран БРИКС+

24-25 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре EXPOFORUM прошел IV Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) выступил официальным партнером мероприятия. Цель мероприятия заключалась в формировании идей для социально-экономического развития России и мира, повышении инвестиционной привлекательности стран БРИКС+, а также укреплении отношения государств и продвижении позитивного образа России за рубежом.

IV Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+ стал уникальной инновационной площадкой и объединил под своей крышей представителей образования, промышленности и государственной службы для обсуждения развития социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрения инновационных технологий в производство передовых российских и зарубежных корпораций и многого другого.

Деловая программа Форума состояла из более чем 40 круглых столов, разделенных на восемь основных блоков:

  • «Зеленый» курс: актуально уже сегодня;
  • Будущее за цифровыми решениями;
  • «Новая реальность» – новое развитие;
  • В интересах каждого: национальные цели развития;
  • Глобальные тренды в бизнесе и социуме;
  • Эпоха урбанизации: новые возможности и вызовы;
  • Новый социальный вектор развития;
  • Пленарное заседание.

24 ноября в ходе деловой программы состоялась панельная сессия «Технологическое лидерство». Организаторами секции выступили Научный центр мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Инфраструктурный центр «Технет» СПбПУ. Дискуссия прошла в рамках блока мероприятий «Будущее за цифровыми решениями».

Всего в панельной сессии приняли участие 11 спикеров, среди которых также были представители Казахстана, Беларуси и Китая. Эксперты обсудили актуальные вопросы цифровой трансформации промышленности в России и в мире, представили опыт создания и применения технологии цифровых двойников в интересах ключевых отраслей промышленности, а также продемонстрировали решения фронтирных задач-вызовов, стоящих сегодня перед представителями различных высокотехнологичных отраслей.

Участники сессии
  • Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации, руководитель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ, Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ (Россия);
  • Олег Рождественский, заместитель руководителя НЦМУ СПбПУ, исполнительный директор Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», модератор (Россия);
  • Александр Фертман, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» (Россия);
  • Алан Салбиев, советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Россия);
  • Елена Тищенко, советник декана экономического факультета МГУ им. Ломоносова по цифровой экономике (Россия);
  • Талжан Раимбердиев, проректор по науке и инновационной работе Университета дружбы народов имени академика А. Куатбекова (Казахстан);
  • Амандык Тулешов, генеральный директор Института механики и машиноведения Комитета науки МНВО РК (Казахстан);
  • Гао Ци, глава представительства Китайского комитета содействия международной торговли и Китайской палаты международной торговли (Китай);
  • Всеволод Елисеев, генеральный конструктор АО «ОДК-Климов» (Россия);
  • Алексей Кораблев, председатель правления Кластера «Креономика», Президент Концерна R-Про (Россия);
  • Павел Щербинин, директор по стратегическому маркетингу АО «АСКОН» (Россия);
  • Андрей Шеко, директор ассоциации «Робототехника и искусственный интеллект» (Беларусь).

Модератором сессии стал заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ, исполнительный директор Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Олег Рождественский. Спикер открыл панельную дискуссию, поприветствовав участников и обозначив основную повестку обсуждения.

«Сегодня СПбПУ в рамках тематического блока проводит сессию “Технологическое лидерство”, которая станет площадкой для демонстрации новейших разработок, диалога о возможностях международной кооперации для достижения лидирующих позиций России и ее партнеров на глобальных рынках, обмена опытом в области создания и применения передовых цифровых и производственных технологий. Нам важно обсудить актуальные вопросы цифровой трансформации промышленности в России и в мире, опыт создания и применения технологии цифровых двойников в интересах ключевых отраслей промышленности, а также решение фронтирных задач-вызовов. Убежден, что нас ждет плодотворная интересная дискуссия!», – поприветствовал участников Олег Рождественский. 

Доклад проректора по цифровой трансформации, руководителя Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ, Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровкова о цифровых двойниках в машиностроении открыл дискуссионный блок мероприятия. В ходе выступления спикер рассказал об обеспечении импортозамещения, технологического суверенитета и национальной безопасности, а также о реализации стратегии научно-технологического развития России.

«Технологический суверенитет необходим России для обеспечения необходимого уровня независимости и самостоятельности в области ППТ, в том числе по средствам использования отечественных передовых цифровых и производственных технологий и технологических решений, разработанных на их основе. Для достижения результатов по приоритетам научно-технического развития страны формируются и утверждаются комплексные научно-технические программы и проекты, а также все этапы инновационного цикла от получения новых знаний до их практического использования, создания продуктов технологий, продуктов, услуг и их выхода на рынок», – обозначил Алексей Боровков

В конце спикеры подвели итоги двухчасовой дискуссии. Иностранные спикеры отметили, что проведение подобных встреч для обсуждения развития экономического потенциала стран и кооперации с Россией поможет расширить возможности и увеличить благосостояние государств. Также эксперты сессии рассмотрели слабые стороны реализации промышленной политики и обсудили пути их преодоления. Модератор поблагодарил всех докладчиков, а также отметил, что участникам удалось сделать очередной шаг на пути к успешной международной кооперации для достижения лидирующих позиций России и ее партнеров на глобальных рынках.

Напомним, что в выставочном комплексе располагался стенд СПбПУ, на котором специалисты Центра НТИ СПбПУ представили на тач-панели передовые разработки Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ. Среди них: цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™, цифровой двойник авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01; цифровой двойник морского газотурбинного двигателя, антидебризный фильтр, изготовленный в рамках проекта «Разработка цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками» и многие другие.