28 Декабря 2022 года
Данная новость была прочитана 288 раз

Представители НТК «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ и ПАО «Газпром нефть» посетили Центр Полимерных композитов в Саранске

9 декабря 2022 года делегация ключевых экспертов в области полимерных-композиционных материалов (ПКМ), состоящая из представителей Научно-технологического комплекса (НТК) «Новые технологии и материалы» Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ) и ПАО «Газпром нефть», посетила производственную площадку Центра Полимерных композитов в Саранске, республика Мордовия.

Состав делегации
  • Ермаков Сергей Борисович, и.о. директора Научно-образовательного центра «Северсталь-Политех»;
  • Токарев Василий Олегович, инженер-исследователь научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ;
  • Манякина Анастасия Андреевна, инженер-исследователь Научно-исследовательского и образовательного центра «Везерфорд-Политехник» Центра НТИ СПбПУ.

Производственные мощности Центра Полимерных композитов используют новые технологии, а также позволяют осуществлять полный цикл разработки и производства изделий из ПКМ. В данный момент Центр полимерных композитов по аналогии с традиционной конструкцией из металла подготовил лубрикаторную площадку из ПКМ, что стало объектом обсуждения и экспертизы со стороны гостей во время визита.

В настоящий момент осуществляется реализация стратегии между ПАО «Газпром нефть» и СПбПУ, одним из ключевых направлений которой является деятельность в области ПКМ. Задачей университета заключается в создании уникальных прорывных технологий, доведении их до объектов компании, в том числе интеграции с основными производственными компаниями. На площадке Центра в Мордовии экспертное сообщество сформулировало основные требования к конструкциям из ПКМ для обустройства месторождений, а также выявило основные плюсы перехода к данным решениям.

Специалисты обозначили главные преимущества использования композиционных материалов в обустройстве:

  • сохранение физико-механических характеристик;
  • снижение массы изделия;
  • увеличение срока эксплуатации;
  • обеспечение стойкости при работе в агрессивных средах.

В настоящий момент СПбПУ совместно с ООО «Газпром нефть НТЦ» проводятся опытно-промышленные испытания изделий из ПКМ на полигоне Якутского научного центра, вовлекая в данную работу широкий круг промышленных производственных предприятий, инжиниринговых центров, научных центров при ВУЗах, Российской академии наук. Также прорабатывается проведение ОПИ площадки обслуживания из ПКМ в 2023 году. В сотрудничестве с Якутским научным центром проведенные лабораторные и натурные испытания позволят определить надежность и долговечность изделий в условиях многолетнемерзлых и вечномёрзлых грунтов.

По результатам проведенной встречи участники выразили желание к реализации совместных перспективных проектов в рамках технологической стратегии ПАО «Газпром нефть» и трехстороннего взаимодействия между СПбПУ, ПАО «Газпром нефть» и Центром Полимерных композитов.

Напомним, что 14 декабря 2022 года в ходе деловой программы IV Международного форума «Передовые цифровые и производственные технологии» состоялся круглый стол «Интеллектуальные подходы к планированию нефтегазовых активов». Основной фокус обсуждения был направлен на интеллектуальные подходы и инструменты, которые применяются в отрасли на различных этапах планирования и реализации решений. Это подходы в области искусственного интеллекта и мультиагентного взаимодействия с применением наукоемких цифровых моделей нефтегазовых месторождений. В дискуссии приняли участие представители промышленности и образования.