26 Января 2023 года

Ведущий научный сотрудник лаборатории самовосстанавливающихся конструкционных материалов Центра НТИ СПбПУ Моханад Сабри выиграл грант Правительства Санкт-Петербурга

В конце декабря 2022 года в Санкт-Петербурге в рамках Ассамблеи молодых ученых и специалистов состоялось торжественное награждение студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук за высокие достижения в обучении, исследовательских работах и разработке научных проектов. Всего финансовую поддержку в виде стипендий Правительства Санкт-Петербурга, грантов и субсидий получили более 900 человек. Среди победителей – ведущий научный сотрудник лаборатории самовосстанавливающихся конструкционных материалов Центра НТИ СПбПУ Моханад Сабри.

«Получение гранта – это признание труда научных исследователей. Награда подтверждает, что молодые ученые глубоко вовлечены в разработку новых, полезных для научного сообщества проектов, и помогает исследователю оценить свой уровень знаний. Идея нашего проекта заключалась в развитии и разработке новых самовосстанавливающихся инъекционных материалов. Работа успешно завершена, а по ее результатам были сгенерированы новые идеи для внедрения таких материалов. Лично благодарю Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга за высокий уровень организации мероприятия», – поделился Махонад Сабри.

Лаборатория самовосстанавливающихся конструкционных материалов Центра НТИ СПбПУ основана в 2020 году при участии нескольких международных инженерно-исследовательских команд. Ключевая деятельность заключается в разработке научно-обоснованных решений для импортозамещения и экспортно-ориентированного производства. Лаборатория является частью экосистемы Центра НТИ СПбПУ и Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии». Основные направления исследований: новые строительные материалы, конструкции, климат-адаптивные технологии и системы, префабрикация, аддитивные технологии, энергоэффективность, огнестойскость.

Основные компетенции сотрудников лаборатории:

• Материаловедение (исследование и разработка новых материалов, их характеристик, таких как самовосстанавливающиеся материалы, материалы с отрицательным коэффицентом Пуассона, золошлаковые бетоны, сверхэффективные фибробетоны аддитивные материалы, аэрогели и т.д.);
  • Проекты в механике (прочностные расчеты, геотехника, механика грунтов, оснований, фундаментов, поиск оптимальных конструктивных решений для различных целей, например, снижение металлоемкости, веса, стоимости и т.д., испытания);
  • Энергомоделирование зданий, сооружений, конструкций, теплотехнические расчеты (разработка энергетической модели здания, определение энергопотребления, класса энергоэффективности, поиск оптимальных энергоэфективных решений, испытания);
  • Цифровое проектирование и моделирование (проекты в CFD: внутренние и внешние задачи теплообмена, гидроаэродинамики, такие как конвекция, теплопроводность, излучение и радиация)
  • Огнезащита и огнестойкость (разработка решений, направленных на огнезащиту несущих и ограждающих конструкций, моделирование различных режимов пожара, испытания

Научные направления:

• Новые материалы (самовосстанавливающиеся материалы, материалы с отрицательным коэффицентом Пуассона, золошлаковые бетоны, сверхэффективные фибробетоны аддитивные материалы, аэрогели и т.д.);
  • Геотехника, основания и фундаменты, подземные сооружения (методы расчетов, новые технологии укрепления грунтов и возведения фундаментов);
  • Климат-адаптивные конструкции и системы конструктивного энергосбережения (мультизональные фасады (double skin, тройные, с управляемым движением воздуха, адаптивные системы, энергоэффективные технологии, энергетические и экологические оценки);
  • Префабрикация и аддитивные технологии (модульные конструкции, технологии возведения, усовершенствованные конструкции и технологии, методы расчета и моделирование);
  • Огнезащита и огнестойкость (огнезащита несущих и ограждающих конструкций, моделирование различных режимов пожара).

На текущий момент в портфолио лаборатории входят более 20 выполненных и находящихся на этапе реализации проектов, среди которых «Самовосстанавливающиеся конструкционные материалы», «Бетоны с безобжиговым зольным гравием», «Климат-адаптивные конструкции и системы конструктивного энергосбережения», «Префабрикация. Модульные конструкции здания и сооружений», «Аддитивное строительное производство (3D печать)», «Онлайн-калькулятор “ТехноНИКОЛЬ”», «Двухфазное течение в трубопроводе», «Снижение металлоемкости конструкции», «Расчетный анализ телескопической мачты при различных ветровых и весовых нагрузках» и многие другие.