14 Марта 2023 года
Данная новость была прочитана 1677 раз

В СПбПУ состоялось торжественное открытие финала студенческого и школьного треков Национальной технологической олимпиады по направлению «Передовые производственные технологии»

13 марта 2023 года в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) состоялась торжественная церемония открытия финала Национальной технологической олимпиады (НТО) по направлению «Передовые производственные технологии».
Заключительные соревнования одновременно проходят сразу по двум трекам – школьному и студенческому.

В этом году НТО проводится уже в восьмой раз. Организаторами олимпиады совместно с СПбПУ выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, НИУ "Высшая школа экономики", Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ), президентская платформа "Россия – страна возможностей", Агентство стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ".

Главная особенность НТО — это работа над комплексной инженерной задачей в команде.

Торжественная церемония открытия финала олимпиады школьного и студенческого треков началась с видеопоздравления космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, записанного на Международной космической станции (МКС).
Космонавты поздравили участников с выходом в финал, а также рассказали о возможностях, которые предоставляет НТО будущим профессионалам инженерной, IT, космической и других отраслей.

Далее, с приветственным словом выступил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг», руководитель Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®), лидер-соруководитель рабочей группы "Технет" (передовые производственные технологии) НТИ СПбПУ Алексей Боровков.

  • «Приветствую всех финалистов олимпиады. После космического напутствия хочется рассказать, что же происходит у нас на земле.
  • Направление “Передовые производственные технологии” в рамках Национальной технологической инициативы одно из самых популярных в стране. Только по студенческому треку в этом году приняло участие – 737 человек из многих регионов России – это в 2,5 раза больше участников, чем в прошлом году.
  • Отмечу, что вы уже являетесь лучшими, так как вам удалось пройти сложные испытания и выйти в финал.
  • Я бы хотел пожелать вам от имени СПбПУ, лучшего в России Центра компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" и одной из лучших в стране Передовых инженерных школ – ПИШ СПбПУ “Цифровой инжиниринг” – удачи, успехов и больших побед»,
    – поприветствовал студентов и школьников Алексей Боровков

С напутственной речью на открытии также выступили директор Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Валерий Левенцов, заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ Марина Болсуновская и научный сотрудник лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» ПИШ СПбПУ Георгий Васильянов.

Студенческий трек по направлению «Передовые производственные технологии» уже третий год подряд успешно проводят представители подразделений, входящих в экосистему технологического развития СПбПУ, совместно с АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Для финала участникам Олимпиады подготовили задание в игровой форме. По легенде они – команда инженеров, которые получили в своё распоряжение неудачно завершённый предыдущими участниками проект по разработке беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для тушения пожаров.

Команде необходимо разобраться в конструкторской и технической документации, выполнить ряд заданий по восстановлению данных, определению эксплуатационных характеристик и параметров беспилотника. Финальным и главным этапом задания является совершенствование конструкции БПЛА, доведение его до рабочего состояния, а также обеспечение прочности и заданных эксплуатационных характеристик.

Школьный трек курируют сотрудники двух лабораторий ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» – «Цифровое моделирование индустриальных систем» и «Промышленные системы потоковой обработки данных» при поддержке Инфраструктурного центра НТИ «Технет» СПбПУ.

Финальное задание заключается в поиске места утечки опасных газов в лабиринте с помощью колесного робота. Собранный и запрограммированный ребятами робот должен проследовать по лабиринту от входа до выхода, зафиксировать место «впрыскивания» опасного газа и выехать обратно. Всего в школьном треке принимают участие 10 команд.

Напомним, что НТО стала преемницей Всероссийской инженерной олимпиады Кружкового движения НТИ, которая была учреждена в 2015 году тремя Политехническими университетами – Московским, Санкт-Петербургским и Томским – и вошла в историю как первое в России командное инженерное соревнование для школьников и студентов. В прошлом году финал олимпиады состоялся 5 марта.