15 Апреля 2023 года
Данная новость была прочитана 1860 раз

В Петербурге стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству, созданного при участии Передовой инженерной школы СПбПУ

12 апреля 2023 года в Петербурге состоялась церемония открытия регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Всероссийское чемпионатное движение «Профессионалы», пришедшее на смену WorldSkills, призвано повысить значимость и престиж рабочих профессий.

Методологическим партнером Правительства Санкт-Петербурга по организации и проведению состязания является Передовая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ). Руководитель дирекции ПИШ СПбПУ Олег Рождественский выступил модератором церемонии открытия.

Участников регионального этапа по видеосвязи приветствовал министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растет.

«Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения», – сказал глава Министерства просвещения России.

 

Чемпионат «Профессионалы» позволяет студентам приобрести навыки, позволяющие стать успешными и высокооплачиваемыми специалистами. Конкурсная программа основана на компетенциях, наиболее востребованных в российской экономике. Как рассказал Олег Рождественский, именно тесное сотрудничество с представителями индустрии является одной из ключевых особенностей нового чемпионатного движения.

«Чемпионат «Профессионалы» проводится в этом году впервые, его основная цель – это обеспечить ключевые отрасли экономики молодыми квалифицированными кадрами. Компании-партнеры принимают активное участие в разработке конкурсных заданий, что дает возможность школьникам и студентам поработать над реальными, а главное востребованными на производстве решениями. А победители и призеры смогут пройти стажировку или даже получить приглашение на работу в ведущих компаниях Санкт-Петербурга», – подчеркнул руководитель дирекции ПИШ СПбПУ.

Именно такая модель – подготовка специалистов с компетенциями мирового уровня через решение сверхактуальных задач, сформулированных промышленностью, – лежит в основе программы ПИШ СПбПУ. Не случайно именно Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» приняла самое активное участие в разработке концепции нового чемпионата. В августе 2022 года на форуме ТЕХНОПРОМ-2022 было заявлено о необходимости не просто подобрать альтернативу WorldSkills, а фактически создать с нуля движение, полностью ориентированное на работодателя. Не развивать у молодых специалистов один ключевой навык, а предлагать комплексные решения, связанные с полным жизненным циклом изделия.

 

В рамках соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и СПбПУ при поддержке Министерства Просвещения РФ и Министерства промышленности и торговли РФ командой экспертов ПИШ СПбПУ было проведено исследование кадровых запросов российской промышленности. Сбор данных проходил через анкетирование и интервью. Наибольшую часть опрошенных составили предприятия машиностроения, также участвовали представители ТЭК, горной и атомной промышленности, предприятия торговли и сферы услуг.

Основные выводы эксперты ПИШ СПбПУ представили 15 сентября 2022 года на XVI Международном конгрессе-выставке «Молодые профессионалы». Результаты исследования стали главным ориентиром в работе по формированию чемпионата рабочих профессий. Об этом говорила вице-губернатор Санкт‑Петербурга, член организационного комитета Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству Ирина Потехина, выступая на церемонии открытия.

«При формировании перечня компетенций была проведена глубокая аналитика, привлечены предприятия из всех возможных отраслей, эксперты в разных областях знаний, были собраны потребности предприятий с учетом новой реальности, – подчеркнула Ирина Петровна. – Для достижения импортонезависимости и технологического суверенитета нужна талантливая молодежь, разбирающаяся в новых производственных технологиях, подходах и решениях. Здесь без работодателей нам сегодня не обойтись. Примечательно, что финал национального чемпионата «Профессионалы», который СанктПетербург будет принимать в ноябре этого года, пройдёт в параллели с международным форумом-выставкой «Российский промышленник».

 

Соревнования в Санкт‑Петербурге пройдут на 54 площадках образовательных организаций. Участие в них примут более 1500 конкурсантов. Студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования будут состязаться по 110 компетенциям, школьники – по 83. Экспертное сообщество регионального этапа насчитывает почти 1800 ведущих специалистов промышленных предприятий и образовательных учреждений города.

Региональный этап продлится до 28 апреля, далее победителей ждут отборочные соревнования для участия в финале. Национальный финал Чемпионата «Профессионалы» состоится с 25 по 29 ноября. 

Фотографии представлены Академией цифровых технологий