5 Июня 2023 года
Данная новость была прочитана 1316 раз

XIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике – Политех готовится к масштабному событию

С 21 по 25 августа 2023 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) пройдет XIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Это одно из важнейших научных мероприятий России, которое способствует повышению научной и технологической активности российских ученых, созданию отечественных технологий и оборудования. В Съезде примут участие члены РАН, работники ведущих вузов, научно-исследовательских институтов и представители российской промышленности. В программе Съезда – пленарные доклады, работа научных секций по общей и прикладной механике, механике жидкости и газа, механике деформируемого твердого тела. В 2023 году Съезд впервые состоится в Санкт-Петербурге. Для Северной столицы большая честь принимать такое масштабное научное мероприятие в преддверии 300-летия Российской академии наук, основанной в Петербурге. Поэтому в организации и подготовке Съезда принимают участие представители Правительства Санкт-Петербурга, научных и образовательных учреждений, промышленных компаний города – они входят в состав Локального организационного комитета (ЛОК) Съезда.

В мае в административно-деловом комплексе «Невская Ратуша» состоялось совещание Локального организационного комитета XIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике. Совещание проводили  сопредседатели ЛОК

  • вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин,
  • проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков.

На совещании присутствовали председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Сергей Азаренков, проректор по организационно-хозяйственной работе СПбПУ Станислав Владимиров, проректор по научной работе СПбГУ Сергей Микушев, генеральный директор «НПО Спецматериалов» Михаил Сильников, директор Института проблем машиноведения РАН Владимир Полянский, руководитель программ блока экспертизы и функционального развития «Газпромнефть НТЦ» Павел Сорокин и другие.

На встрече представители Локального организационного комитета обсудили вопросы, связанные с подготовкой мероприятия, в том числе рассмотрели готовность деловой и культурной программ Съезда, размещение в гостиницах Санкт-Петербурга более 1000 иногородних участников и обеспечение их безопасности, участие в Съезде партнеров, а также обозначили важнейшие задачи на ближайшее время.

До проведения в Политехе XIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике осталось три месяца и университет активно готовится к встрече на своей площадке ученых со всей страны. Программный комитет отобрал около 1000 устных и 500 стендовых докладов, которые будут представлены во время работы 3 секций, 21 подсекции и 11 минисимпозиумов.

Организаторы продумывают, как сделать время нахождения участников в Политехе комфортным – от логистики и питания до обучения волонтеров, которые станут незаменимыми помощниками участникам во время Съезда. Как не раз отмечал ректор СПбПУ Андрей Рудской, для Политехнического университета, ученые которого внесли большой вклад в развитие отечественной механики, важно провести Съезд на высоком уровне.

Всероссийские съезды по теоретической и прикладной механике организуются раз в четыре года, начиная с 1960 года. Местами проведения предыдущих съездов были Москва, Алма-Ата, Ташкент, Пермь, Нижний Новгород, Казань, Уфа и другие. В 2023 году Съезд впервые пройдет в Санкт-Петербурге. Организатором Съезда выступает Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике Российской академии наук, возглавляемый академиком РАН Ириной Горячевой.

Съезд проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, Правительства Санкт-Петербурга.

Генеральным партнером Съезда выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Партнеры Съезда: ПАО «Газпром нефть», Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Институт проблем машиноведения РАН.

Оператор Съезда — ООО «Мономакс».

Спонсорами Съезда выступают АО «НПО Спецматериалов» и ФГУП «Центральный аэродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского».

Материал подготовлен совместно с Управлением по связям с общественностью СПбПУ